Главная » Статьи о Форекс » Основы рынка Форекс: двусторонняя природа курса валюты

Двусторонняя природа курса валюты

Двусторонняя природа курса валюты

Курс, по которому одна валюта обменивается на другую, называется обменным курсом. Другими словами, это численное соотношение валюты одной страны по сравнению с другой валютой другой страны. Курсы валют подразделяются на два основных типа - фиксированные курсы валют и плавающие курсы валют.

Фиксированный курс валюты

Фиксированный курс валюты, который также известен как привязанный курс, означает фиксированную стоимость валюты по отношению к стоимости другой валюты. Он устанавливается правительством (центральным банком страны), которое в целях поддержания своей валюты покупает и продает ее на рынке форекс в обмен на валюту, к которой она привязана.

В случае фиксированного курса, наблюдается меньшая спекулятивная деятельность на рынке, которая в основном зависит от деятельности форекс брокеров.

Фиксированный валютный курс помогает отечественным компаниям планировать и контролировать свои расходы, оставаться конкурентоспособными на международных рынках. Это так же является неоценимой помощью правительству для поддержания низкого уровня инфляции за счет снижения процентных ставок, стимулирования расширения торговли и привлечения инвестиций.

Плавающий курс валюты

Плавающий валютный курс определяется не правительством. Он определяется валютным рынком на основании спроса и предложения и находится в постоянном изменении.

Любые изменения в спросе и предложении на рынке, будут автоматически влиять на плавающий курс валюты. Это можно объяснить следующим образом: низкий спрос на валюту определенной страны приводит к снижению стоимости единицы данной валюты на рынке. Это делает импортные товары более дорогими и увеличивает спрос на товары отечественного производства и услуги местных компаний. В результате этого будет создано больше рабочих мест внутри страны и произойдет «самокоррекциия» валюты на рынке - спрос на нее снова возрастет.

Основные валюты, которые торгуются на рынке наиболее интенсивно – это доллар США, евро, австралийский доллар, британский фунт, норвежская крона, японская иена и швейцарский франк.

Модель идеально плавающей валюты - это канадский доллар, так как канадский центральный банк с 1998 года не вмешивался в изменение его цены. В противоположность Канаде, Япония и Великобритания регулярно вмешиваются в изменение стоимости своей валюты на рынке.

Нет валют абсолютно фиксированных или плавающих. Однако большая часть валют - плавающие. Иногда разница плавающего курса местной валюты по отношению к своему фиксированному курсу становится существенной. В таком случае, центральный банк вынужден ревальвировать или девальвировать плавающий курс для того, чтобы предотвратить развитие «черного рынка». Кроме этого, центральный банк может вмешиваться в изменение курса своей валюты, чтобы предотвратить инфляцию и обеспечить стабильность валюты.

Вывод

При сравнении фиксированного и плавающего курсов валют становится очевидным, что фиксированный валютный курс представляет собой номинальное обменный курс, который устанавливается и регулируется центральными банками стран. В противоположность ему, плавающий валютный курс определяется валютным рынком и постоянно колеблется в зависимости от спроса и предложения на валюту. Кроме этого, правительства стран, осуществляя через свои центральные банки конверсионные операции, могут изменять текущий плавающий курс валюты.

Google




Предыдущая статья:
5 советов по предупреждению форекс эйфории

Текущая статья:
» Двусторонняя природа курса валюты

Следующая статья:
Поиск лучшего форекс брокера


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам
alfaforex
Angular
Графический дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024