Главная » Статьи о Форекс » Торговля с использованием индикаторов - это хорошо или плохо?

Торговля с использованием индикаторов - это хорошо или плохо?

Торговля с использованием индикаторов - это хорошо или плохо?

Одна из наиболее часто обсуждаемых тем торговли на рынке форекс – польза или вред от использования показателей индикаторов. Стоит ли трейдеру использовать индикаторы, или это лишь рассеивает общую картину и ничего не добавляет к «чистой» цене-акции, которую можно увидеть на простом графике цены?

Ответ заключается в том, что подобные размышления – «хорошо» или «плохо», - это глупо. Мы здесь говорим о торговле, а не о том, где вы можете купить лучший гамбургер, какая самая лучшая футбольная команда или т.д. Трейдинг - это зарабатывании денег. Поэтому очень важно задавать правильные объективные вопросы и получать на них объективные ответы.

Помогают ли вам индикаторы, которыми вы пользуетесь при торговле на рынке форекс? Или, может быть, они предоставляют вам информацию в более удобном и понятном виде?

Если это так - было бы сумасшествием не использовать индикаторы. Индикатор - это не что иное, как некая трансформация информации данных простых ценовых графиков, обработанная определенным образом для лучшего восприятия и аналитики.

Если же вы считаете, что индикаторы не помогают вам, или даже мешают – пожалуйста, торгуйте только по OHLC графикам, таким как столбиковые графики или японские свечи.

Пару месяцев назад я наткнулся на видео, где лектор объяснял, что его карьера трейдера началась с торговли индикаторами, но со временем он стал применять индикаторы все реже, и сейчас, вот уже как пару лет торгует по «голым» ценовым графикам. Так же лектор говорил, что использование индикаторов - это какая-то страшная зависимость, от которой сложно освободиться, и что неиспользование никаких индикаторов является визитной карточкой успешного трейдера. Сейчас забавно, я должен признаться, что когда я начал в качестве трейдера, я думал в том же духе первые пару лет. Сумасшедший!

Истина заключается в том, что любой индикатор полезен в том случае, когда трейдер знает как им пользоваться. Естественно, если просто добавить пару случайных индикаторов на график – это не сделает их полезными. Вы должны понимать, что показывает индикатор, как он работает и как интерпретировать значения индикатора. Иначе будет очень трудно понять, когда и как его использовать. Большинство показателей «работают» только при определенных условиях. Но то же самое можно сказать о любой ценовой фигуре. Если вы будете слепо торговать по какому-либо индикатору или фигуре без какой-либо проверки – маловероятно, что ваша торговля будет успешной!

Как системный трейдер я использую различные индикаторы в том или ином случае. И я точно знаю, когда и какой индикатор будет полезен для меня. Это не пришло сразу, это достигается практикой. И каждый решает для себя сам, использовать ли что-то кроме ценовых графиков в торговле.

Google




Предыдущая статья:
Как работают брокеры?

Текущая статья:
» Торговля с использованием индикаторов - это хорошо или плохо?

Следующая статья:
Средний истинный диапазон (ATR) – датчик топлива для торговли


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

JavaScript-фреймворк React.js
Motion-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024