Главная » Статьи о мире Форекс » Технический анализ: типы трендов

Типы трендов

Существует мнение, что для прогнозирования краткосрочного курса валют многие трейдеры чаще всего используют технический анализ.

Одной из главных причин существования этого мнения является утверждение "курс учитывает все". Утверждение трактуется следующим образом. Все факторы, которые влияют на изменение цены, - такие как экономические новости, политические высказывания, психологические настроения и прочее – рынком уже учтены и включены в цену. На основании этого считается, что для прогнозирования изменения цены прежде всего необходимо изучение и анализ графика цены.

Утверждение "курс учитывает все" имеет некоторое упрощение действительности. Не учитывается фактор сдвига во времени с момента поступления информации и до ее воздействия на цену. Однако, на временных промежутках от нескольких часов и более это утверждение оспорить трудно.

Тренд – это тенденция направления движения курсов валют. Основой трендового анализа и стержнем всего технического анализа является утверждение "Цена движется в одном направлении".

Тренды подразделяют на три типа:

1. "Бычий" тренд (Uptrend) – цены имеют восходящую траекторию - движутся вверх на графике. Определение "бычий" имеет происхождение от аналогии с быком, который как бы поднимает цену на своих рогах вверх.

2. "Медвежий" тренд (Downtrend) – цены имеют нисходящую траекторию - движутся вниз. В данном случае название имеет происхождение от аналогии с медведем, который подминает цену под себя, всем своим телом наваливаясь на нее сверху вниз.

3. "Флэт" боковой (Flat) – боковое направление движения цены, отсутствие определенного движения цены ни вниз, ни вверх. Как правило, затянувшийся флэт предвещает начало сильного движения цены вверх или же вниз.

Цены практически не движутся прямолинейно в одном направлении вниз или вверх. Но при бычьем тренде рост цен значительно быстрее и больше, чем падение. Обратная ситуация наблюдается при медвежьем тренде.

На достаточно длительном периоде, исчисляемом десятками лет, практика показывает, что тренды существуют, а следовательно их можно охарактеризовать следующими основными закономерностями движения цены:

• "действующий тренд с большей вероятностью продлится, чем изменит свое направление", или "тренд будет двигаться в одном и том же направлении, пока не ослабнет";

• "история повторяется". Утверждение основывается на условиях неизменности действий законов экономики, физики и психологии во всех периодах истории. Из этого следует, что правила, которые действовали в прошлых периодах, должны действовать и в настоящее время, кроме этого в будущем эти правила так же будут действовать. Это утверждение и является основополагающим фактором для прогнозирования движения цены в будущем на основании технического анализа настоящего времени.

Некоторые имеют ошибочное мнение, полагая что поведение рынка и график цен тоже повторяются. Стоит отметить, что повторяется не само движение рынка, а изменение движения рынка в ответ на определенные факторы.





Статьи из подраздела "Технический анализ":

Фундаментальный анализ против технического
Типы трендов
Определение трендов
Математический метод анализа
Фигуры технического анализа
Графики движения цен
Три аксиомы технического анализа
Волновая теория Эллиота
Теория Фибоначчи
Японские свечи
Индикаторы Форекс — путь к успешной торговле


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024