Главная » Статьи о мире Форекс » Технический анализ: математический метод анализа

Математический метод анализа

Расчет математических функций для построения технических индикаторов - один из методов, которые применяются в техническом анализе рынка Форекс. Технические индикаторы можно разделить на две группы: индикаторы тенденций и осцилляторы.

Одним из наиболее часто применяемом в техническом анализе индикатором тенденций считается Moving Averages - скользящие средние. Данный индикатор трейдеры успешно применяют для определения направления движения тренда и для построения линий поддержки и сопротивления.

Moving Averages имеет следующие разновидности: простые скользящие средние, взвешенные скользящие средние и экспоненциальные скользящие средние. Разновидности индикатора различаются методом усреднения показателей:

• Simple Moving Averages (SMA) – простые скользящие средние, которые рассчитываются по среднеарифметическому уровню цен за определенный временной период;

• Weighted Moving Averages (WMA) – взвешенные скользящие средние, которые отличаются от SMA тем, что WMA учитывает не только значения показателей цен, но и вес цен. Временные интервалы на графике цен с большим показателем объема соответственно будут иметь значительно больший вес;

• Exponential Moving Averages (EMA) – скользящая средняя с экспоненциальным сглаживанием, при построении которой более поздние показатели цен считаются более важными. Как следствие, эта разновидность скользящего среднего реагирует быстрее на изменения цены, чем простые скользящие средние и взвешенные скользящие средние.

Скользящая средняя может строиться по следующим показателям: цены открытия торговых позиций, цены закрытия, минимальные и максимальные цены. Базовая стратегия, которая применяется при торговле на Форекс на основании скользящих средних, заключается в следующем: при возрастании скользящих средних производится покупка, при убывании - продажа. Так же применяется следующая стратегия: когда скользящая средняя пересекается линией цены снизу вверх – совершается операция покупки, в противоположном случае - когда скользящая средняя пересекается линией цены сверху вниз – совершается операция продажи.

Стратегии, основанные на скользящих средних, наиболее эффективны на рынке Форекс при четко выраженном движении тренда вверх или же вниз. При боковом тренде (цены движутся горизонтально) применение данных стратегий может сопровождаться большим количеством ложных сигналов для осуществления операций покупки или продажи.

Индикатор скользящих средних относится к трендовым индикаторам, которые определяют текущее направление движения тренда на основании ретроспективных (исторических) данных и считаются запаздывающими индикаторами.

Чтобы убедиться в правдивости сигналов трендовых индикаторов, используют осцилляторы – опережающие тренд индикаторы. Задачей осцилляторов является выявление моментов разворота текущего тренда.

Одни из наиболее часто используемых осцилляторов:

Relative Strength Index (RSI) – осциллятор, разработанный У. Уайлдером. Индикатор оценивает по процентной шкале относительное движение цены вверх или вниз, определяет силу движения тренда и вероятность его разворота. RSI достаточно популярен за счет простоты интерпретации его показателей. При построении осциллятора RSI используются экспоненциальные скользящие средние, которые рассчитаны отдельно для движения цены вверх и вниз. Одна из разновидностей данного индикатора при построении использует простые скользящие средние. Временные периоды, которые обычно рекомендуют использовать для осциллятора RSI - 9 и 14.

Price Oscillator (OSC) – ценовой осциллятор, который позволяет выявлять цикличность и переломные моменты в развитии более длительного цикла.





Статьи из подраздела "Технический анализ":

Фундаментальный анализ против технического
Типы трендов
Определение трендов
Математический метод анализа
Фигуры технического анализа
Графики движения цен
Три аксиомы технического анализа
Волновая теория Эллиота
Теория Фибоначчи
Японские свечи
Индикаторы Форекс — путь к успешной торговле


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

JavaScript-фреймворк React.js
Motion-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024