Главная » Статьи о мире Форекс » Фьючерсы и опционы: рынок опционов

Рынок опционов

Рынок опционов – один из самых запутанных сегментов фондового рынка. Опцион – это производный финансовый инструмент (дериватив). Его стоимость является производной от стоимости другого финансового инструмента, лежащего в его основе. Это могут быть акции, облигации, валюта, ставки процента, биржевые индексы, фьючерсные контракты.

В 1973 году на Чикагской бирже опционов началась торговля опционами на акции. Это значит, что начали заключаться контракты между двумя сторонами – продавцом (seller, writer) и покупателем (buyer, holder). Контракт дает возможность купить или продать определенный финансовый инструмент в установленный срок по фиксированной цене.

Существует пять основных показателей, которые характеризуют опционы:

1) вид опциона ("call" или "put") ;

2) активы, лежащие в основе опциона;

3) цена исполнения;

4) дата истечения срока опциона;

5) опционная премия.

На рынке опционов продаются и покупаются не финансовые инструменты, а возможность купить или продать их по определенной цене, которая представляет собой цену исполнения опциона. При этом стоит отметить, что не все акции являются опционными.

Фиксированная цена, по которой можно купить или продать инструмент в основе опциона, называется "ценой исполнения опциона" (striking price, exercise price). Покупка – это опцион колл, а продаже – опцион пут. Если опционы доступны по нескольким ценам исполнения, то интервал между ними составляет 2,5 пункта для акций стоимостью $25 или ниже и 5 пунктов для акций по цене более $25.

"Дата истечения срока опциона" – это последний день, в который данный опцион может быть исполнен. В противном случае он теряет свою ценность, вследствие чего его владелец теряет опционную прибыль. Из этого следует, что риск покупателя опциона ограничен размером премии, не считая случаев, когда исполняет опцион и покупает или продает бумаги, лежащие в его основе.

Существует два типа исполнения опционов – европейский (European option) и американский (American option). Американский тип может быть исполнен в период между датой покупки и датой исполнения, а европейский – только после наступления даты исполнения.

"Опционная премия" – это определенная сумма денег, которую вносят при покупке опциона или получают при его продаже. Ее величина зависит от цены финансового инструмента и времени, которое осталось до истечения срока опциона.





Статьи из подраздела "Фьючерсы и опционы":

Фьючерсы и опционы
Рынок опционов
Опционная Клиринговая Корпорация
Покупка и продажа опционов колл и пут
Опционы на фьючерсы
Хеджирование фьючерсами на фондовом рынке
Открытие и закрытие транзакций


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Angular
Графический дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024