Главная » Статьи о мире Форекс » Психология рынка Форекс: страхи трейдера и как с ними бороться

Страхи трейдера и как с ними бороться

Наверное, не многие трейдеры задумываются над тем, как настроение или эмоции могут повлиять на результат торговли. Счастье. Страх. Грусть. Радость. Спокойствие. Все наши ежедневные эмоции тем или иным способом воздействуют на то, чем мы занимаемся. А когда речь идёт о торговле на бирже – там все наши повседневные чувства и ощущения проявляются вдвойне и с новой силой, как результат химической реакции на лакмусе.

Всем известно, что решающими факторами любой успешной торговли являются хорошо проверенная торговая стратегия и наряду с этим дисциплина, что позволяет придерживаться своего плана относительно исполнения сделок и управления капиталом. Но для выработки стратегии необходим соответствующий психологический настрой. Вы можете в совершенстве владеть фундаментальным и техническим анализами. Вы можете обладать тонкой интуицией по движению акций, что наблюдается у многих успешных трейдеров. Но все эти умения сводятся к нулю, а в результате даже к банкротству, если не учтены эмоциональные сигналы, которые даёт организм, предупреждая относительно ущербных торговых решений.

Некоторые действия трейдера на рынке, с первого взгляда, можно назвать ошибочной торговой системой, но в большинстве случаев это не так. Скорее всего, это неправильный психологический настрой на торговлю.

Тему страхов в торговле затрагивает в своей книге «Торговля в зоне» Марк Дуглас. Он пишет, что основными страхами трейдера, которые становятся причиной ошибок в работе, являются следующие: страх ошибиться в прогнозах и расчётах, страх потерять деньги, страх обнуления депозита и страх того, что деньги останутся на столе. По сути дела, многие из этих страхов отражают боязнь неудачи.

Рассматривая каждый из страхов, можно найти ответную защитную позицию от него. И использовать эти позиции как руководство по борьбе с ними.

Одним из главных факторов успешной торговли является торговля по плану. Некоторые успешные трейдеры даже ведут журнал торговли. Это позволяет не только анализировать свои действия и действия рынка, соответственно, но и наблюдать его эволюционное развитие.

Чтобы не ждать снисхождения от Её Величества Удачи, трейдер должен уметь обуздывать свои страхи и не позволять им управлять собой, мешая торговле. Человеку свойственно ошибаться, а трейдер – это обычный человек, периодически совершающий ошибки. Помните, страхи, и как следствие, паника могут привести к тому, что Вы можете совершить ещё больше просчетов и ошибок.





Статьи из подраздела "Психология рынка Форекс":

Вижу цель – не вижу препятствий
Ваш особенный план торговли
Форекс для всех и каждого
Страхи трейдера и как с ними бороться
Принятие решения на рынке Форекс
Вы жадный форекс трейдер?
3 причины, почему начинающие трейдеры теряют деньги
Раскрой свой торговый потенциал или как управлять страхом
Может ли форекс трейдер жить обычной жизнью?
Адаптация к реалиям рынка


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам
alfaforex
Фреймворк Vue.js
UX-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024