Главная » Статьи о мире Форекс » Англо-русский словарь биржевых и экономических терминов

Англо-русский словарь биржевых и экономических терминов


Алфавитный указатель:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Gamma » Гамма
Отношение изменения дельты опциона к небольшому изменению цены актива, на который продается опцион.

Garmen-Kohlhagen option pricing model » Модель ценообразования опциона Гармена – Кольхагена
Широко используемая модель ценообразования валютных опционов.

Gearing » Левередж
Финансовый левередж.

GEMs (growing- equity mortgages) » Ипотечные кредиты с возрастающими платежами
Ипотечные кредиты, для сокращения непогашенного основного долга и срока которых ежемесячные выплаты производятся с годовым приростом.

General cash offer » Общая наличная эмиссия
Выпуск ценных бумаг, предлагаемый всем инвесторам.

Generally Accepted Accounting Principles (GAAP) » Общепринятые принципы бухгалтерского учета
Технический бухгалтерский термин, охватывающий конвенции, правила и процедуры, необходимые для определения принятой в конкретный период практики бухгалтерского учета.

General obligation bonds » Облигации под общие обязательства
Муниципальные ценные бумаги, обеспеченные заверениями эмитента в его абсолютной честности, кредитоспособности и праве обложения налогом

General partner » Главный партнер с неограниченной ответственностью
Партнер с неограниченной ответственностью по обязательствам компании.

General partnership » Компания с неограниченной ответственностью
Товарищество, в котором все партнеры являются главными партнерами с неограниченной ответственностью.

Generic » Общий (родовой)
Употребляется по отношению к параметрам и/или практике всей совокупности купонов ценных бумаг, обеспеченных ипотечными облигациями, по контрасту с определенным пулом или группой обеспечения, например, при эмиссии облигаций, обеспеченных пулом ипотек.

Geographic risk » Географический риск
Риск, появляющийся, когда эмитент придерживается территориально ориентированной политики. Например, риск ущерба от урагана или землетрясения.

Geometric mean return » Среднегеометрический доход
Также называется Weighted rate of return (временная норма прибыли). Показатель составной нормы роста начальной рыночной стоимости портфеля в течение периода оценки, если предположить, что вся наличная распределяемая прибыль реинвестируется в портфель. Для расчета этого показателя берется среднее геометрическое доходности портфеля за составляющие периоды времени.

Gestation repo » Репо созревания вложений
Обратное соглашение о выкупе между ипотечной компанией и дилерами по ценным бумагам. В рамках этого соглашения компания продает ценные бумаги, обеспеченные ипотечными облигациями и гарантированные федеральным агентством и одновременно соглашается их выкупить в будущем по фиксированной цене.

Gilts » Первоклассные ценные бумаги ("позолоченные" бумаги)
Британские и ирландские правительственные ценные бумаги.

Ginnie Mae » Джинни Мэ
См. Government National Mortgage Association (Государственная национальная ассоциация ипотечного кредита).

Give up » Уступка
Потеря в доходе при обмене пакета облигаций на другой пакет облигаций с более низким купоном. Также может называться After-tax give up, если учитываются прибыль или убыток от налогов.

Glass-Steagall Act » Закон Гласса–Стигалла
Закон, принятый в 1933 г., посредством которого Конгресс запретил коммерческим банкам владеть, гарантировать размещение или проводить операции с корпоративными ценными бумагами и облигациями.

Global bonds » Глобальные облигации
Облигации, подпадающие под право на немедленную продажу на внутреннем рынке капиталов и на еврорынке.

Global fund » Глобальный фонд
Взаимный фонд, который может производить инвестиции в любой точке земного шара, в том числе, и в США.

Globalization » Глобализация
Тенденция к образованию всемирной инвестиционной среды и интеграция национальных рынков капиталов.

GMCs (guaranteed mortgage certificates) » Гарантированные закладные сертификаты (ипотечное свидетельство)
Впервые были выпущены Федеральной корпорацией жилищного ипотечного кредита (США) в 1975 г. Подобно персональным чекам (PCs), гарантированные ипотечные свидетельства представляют единую долю в конкретных простых инвестициях в ипотечные обязательства и выпусках акций, приобретенных Федеральной корпорацией жилищного ипотечного кредита.

GNMA-I » ГНИА-I (Ценные бумаги I, гарантированные Государственной национальной ипотечной ассоциацией США и выпущенные под обеспечение пула ипотек)
Ценные бумаги, обеспеченные пулом ипотек, по которым зарегистрированные держатели получают отдельные выплаты по основой и процентной части по каждому сертификату, обычно производимые непосредственно организацией, обслуживающей пул обеспеченных ипотекой ценных бумаг. Пулы, выпущенные одним эмитентом.

GNMA-II » ГНИА-II (Ценные бумаги II, гарантированные Государственной национальной ипотечной ассоциацией США и выпущенные под обеспечение пула ипотек)
Ценные бумаги, обеспеченные пулом ипотек, по которым зарегистрированные держатели получают совокупные выплаты по основной и процентной части по всем сертификатам сразу. Выплаты производятся центральным платежным агентом. Основные и процентные платежи производятся 20-го числа каждого месяца. Данные ценные бумаги обеспечиваются пулами ипотек, выпускаемых несколькими эмитентами, или обыкновенными пулами (эмитент один, но процентные ставки разные и могут отличаться друг от друга в пределах одного процента). Пулы, состоящие из ипотек различных эмитентов, также называются Jumbos (очень крупные). Подобного рода пулы, как правило, длиннее и предлагают ипотеки с большей географической диверсификацией, чем пулы, состоящие из ипотек одного эмитента. Процентные ставки по закладным крупного пула (Jumbo) могут различаться в пределах одного процента.

GNMA Midget » Карликовая ГНИА ("Карликовая" ценная бумага, гарантированная Государственной национальной ипотечной ассоциацией США и выпущенная под обеспечение пулом ипотек)
Ценная бумага, гарантированная ГНИА, выпущенная под обеспечение пула ипотек с фиксированной ставкой и 15-летним сроком погашения. Дилерский термин, не используемый ГНИА в официальных описаниях своих программ.

Gnomes » "Гномы"
Ценные бумаги, выпущенные на основе пула ипотек, с фиксированной процентной ставкой и 15-летним сроком погашения, выпускаемые Федеральной корпорацией жилищного ипотечного кредита США по программам, связанным с обращением наличных денежных средств.

Go-around » Опрос брокеров
Когда Федеральная резервная система предлагает купить или продать ценные бумаги, совершить сделку репо (соглашение о покупке ценных бумаг с последующим выкупом по обусловленной цене) или ликвидировать какую-либо позицию, агенты Системы опрашивают основных дилеров на предмет цен на покупку и продажу, регулируемых конкуренцией.

Going-private transactions » Операции по приватизации акций
Все акции компании, принадлежащие акционерам, переходят в полную собственность одной частной группы. Акции исключаются из листинга фондовых бирж и более не могут быть куплены на открытом рынке.

Golden parachute » "Золотой парашют"
Компенсация, выплачиваемая высшему руководству компанией в случае слияния.

Gold exchange standard » Золотовалютный стандарт
Система фиксирования валютных курсов, принятая по Бреттонвудскому соглашению. Данная система обязывает США привязывать доллар к золоту, а остальные страны - привязывать свою валюту к доллару.

Gold standard » Золотой стандарт
Международная валютная система, в рамках которой единица валюты определяется ее золотым содержанием, а дисбаланс платежей между странами погашается золотом. Действовала с 1870 по 1914 гг.

Good delivery » Хорошая поставка
Поставка, при которой все – индоссамент, все необходимые прилагаемые юридические документы и т.д. – оформлено надлежащим образом.

Good delivery and settlement procedures » Хорошие поставка и процедура расчетов
Употребляется по отношению к Унифицированной практике Ассоциации дилеров по государственным ценным бумагам: например, время прекращения поставки ценных бумаг, уведомления, распределение ценных бумаг и надлежащий индоссамент.

Good 'til canceled » "Действителен до отмены"
Иногда называется просто GTC. Заказ на покупку или продажу ценных бумаг, действительный ровно до того момента, когда его отменяют. Брокерские компании, как правило, устанавливают лимит в 30-60 дней, после чего строк действия GTC истекает, если заказ не возобновляют.

Goodwill » "Гудвилл" (условная цена деловых связей компании)
Превышение ценой покупки реальной рыночной стоимости приобретенных нетто- активов.

Government bond » Государственная облигация
См. Government securities (государственные ценные бумаги).

Government National Mortgage Association (Ginnie Mae) » Государственная национальная ассоциация ипотечного кредита
Полностью принадлежащая правительству США корпорация, входящая в структуру Министерства жилищного строительства и городского развития. Гарантирует своевременные основные и процентные выплаты по ценным бумагам, выпущенным утвержденными эмитентами и обеспеченным ипотеками, гарантированными Федеральным жилищным управлением, Ведомством по делам ветеранов или Управлением фермерского хозяйства.

Government securities » Государственные ценные бумаги
Свободно обращающиеся ценные бумаги, выпускаемые Казначейством США.

Government sponsored enterprises » Предприятия, финансируемые государством
Находящиеся в частном владении юридические лица, такие как Ассоциация по маркетингу студенческих кредитов, созданные Конгрессом с целью снижения стоимости капитала для определенных категорий лиц, пользующихся заемными средствами, включая фермеров, домовладельцев и студентов

Graduated-payment mortgages (GPMs) » Ипотеки с дифференцированным платежом
Вид займа со ступенчатой системой выплат, предполагающей, что первые выплаты заемщика - ниже выплат по ипотекам со сравнимой процентной ставкой. Выплаты постепенно увеличиваются в течение определенного периода (обычно это 3, 5 или 7 лет) и затем фиксируются на одном уровне, более высоком, по сравнению с уровнем равномерного погашения ипотеки с равномерным платежом, выданной в то же время. Разница между реальными выплатами заемщика и суммой, необходимой для полного погашения ипотеки, добавляется к балансу непогашенного основного долга.

Graham-Harvey Measure 1 » 1-ый показатель Грэхэма - Харвея
Показатель работы портфеля, изобретенный Джоном Грэхэмом и Кэмбэллом Харвеем. Основная идея данного показателя состоит в том, чтобы составить портфель фонда таким образом, чтобы он полностью соответствовал изменениям индекса S&P 500. Разница между доходностью фонда и доходностью индекса S&P 500 и есть показатель работы портфеля.

Graham-Harvey Measure 2 » 2-ой показатель Грэхэма - Харвея
Показатель работы портфеля, изобретенный Джоном Грэхэмом и Кэмбэллом Харвеем. Идея состоит в том, чтобы составить портфель из акций, входящих в индекс S&P 500, таким образом, чтобы он полностью соответствовал волатильности (показателю нестабильности) фонда. Разница между доходностью фонда и доходностью портфеля S&P 500 и есть показатель работы портфеля.

Grantor trust » Траст доверителя
Механизм выпуска ценных бумаг, обеспеченных пулом ипотек, предполагающий, что обеспечение ипотек депонируется на счет доверенного лица, по договору об опеке или договору о доверительном управлении.

Gray market » "Серый" рынок
Покупка и продажа еврооблигаций до того, как цена выпуска окончательно установлена.

Greenmail » "Зеленый шантаж"
Ситуация, при которой большой пакет акций держит недружелюбно настроенная компания, что вынуждает "целевую" компанию выкупать акции со значительной премией, чтобы избежать поглощения.

Greenshoe option » Опцион "зеленого ботинка"
Опцион, позволяющий андеррайтеру новой эмиссии покупать и перепродавать дополнительные акции.

Gross domestic product (GDP) » Валовой внутренний продукт (ВВП)
Рыночная стоимость товаров и услуг, произведенных в течение определенного периода, включая доход иностранных корпораций и нерезидентов, работающих в США; однако, при этом исключается доход американских граждан и корпораций, работающих за рубежом.

Gross interest » Брутто-проценты
Проценты, начисленные до выплаты налогов.

Gross national product (GNP) » Валовой национальный продукт (ВНП)
Показатель суммарного дохода экономики. Равен ВВП плюс доход за рубежом, накопленный резидентами США, и минус доход, полученный нерезидентами на внутреннем рынке.

Gross profit margin » Маржа валовой прибыли
Валовая прибыль, деленная на продажи, что равно каждому доллару продаж, оставшемуся после выплаты стоимости проданных товаров.

Gross spread » Валовой спред
Доля валовой выручки от продажи гарантированных ценных бумаг, выплачиваемая в качестве компенсации андеррайтерам эмиссии.

Group of five (G-5) » "Группа пяти" (пятерка ведущих стран)
Пять ведущих стран (Франция, Германия, Япония, Соединенное Королевство и США), которые периодически встречаются, чтобы совместными усилиями решить какие-либо вопросы международной экономики. При обсуждении валютных вопросов встречаются представители учреждений, регулирующих денежно-кредитную политику данных стран.

Group of seven (G-7) » "Группа семи"
Страны, входящие в "группу пяти", плюс Канада и Италия.

Group rotation manager » Менеджер группы ротации
Менеджер, определяющий фазы экономического цикла и соответствующим образом размещающий активы.

Growing perpetuity » "Увеличивающаяся бесконечность"
Постоянный бесконечный поток наличности, который, согласно прогнозам, будет неограниченно расти.

Growth manager » Менеджер роста
Менеджер по денежным операциям, который стремится покупать акции, имеющие относительно высокий показатель отношения рыночной цены к чистой прибыли (P/E ratio) вследствие сильного роста доходов, рассчитывая на длительный значительный рост доходов.

Growth opportunity » Возможность роста
Возможность инвестирования в прибыльные проекты.

Growth phase » Фаза роста
Стадия развития, на которой доходы компании стремительно растут, в то время как она производит новые товары и увеличивает свою долю на рынке.

Growth rates » Темпы роста
Сложный годовой темп роста в течение нескольких полных финансовых лет. Если за первый или последний год значение отрицательно или равно нулю, рост является незначительным.

Growth stock » Акции роста
Обыкновенные акции компании, которая имеет возможность инвестировать деньги и получать доход больший, чем самый высокий доход на капитал.

Guaranteed insurance contract » Договор гарантированного страхования
Контракт, гарантирующий объявленную номинальную процентную ставку в течение определенного периода времени, как правило, нескольких лет.

Guaranteed investment contract (GIC) » Договор о гарантированном инвестировании
Чистый инвестиционный продукт, посредством которого компания обязуется, за единичную премию, выплачивать основную сумму по определенной годовой кредитной (процентной) ставке в течение всего срока инвестиции. Полностью сумма выплачивается на дату погашения.

Guarantor program » Программа поручителя
В рамках программы Федеральной корпорации жилищного ипотечного кредита, - агрегация единичным эмитентом (обычно это ссудно-сберегательная ассоциация) с целью формирования необходимого пула для выпуска в качестве персональных чеков под гарантию Федеральной корпорации жилищного ипотечного кредита.


Алфавитный указатель:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z






Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024