Главная » Статьи о Форекс » Привлекательность и опасность торговли

Привлекательность и опасность торговли

Привлекательность и опасность торговли

Я хочу рассказать об одном из фундаментальных психологических составляющих, что притягивает нас к торговле на рынке форекс. Это то, что предоставляет такую прекрасную возможность во время торговли, но в то же время является существенной опасностью для нас, как трейдеров.

Я хочу рассказать о свободе, которую предлагает торговля. И это не только та свобода, которая выражается в том, что вы имеете собственное дело и сами себе хозяин, а также безграничная свобода в торговой деятельности. Мы любим свободу. Мы во многом ограничиваем себя большую часть нашей жизни, постоянно сдерживаясь нормами и шаблонами общества. Постоянно слышим: «Нет, вы не можете сделать этого». Но как трейдеры, мы можем делать почти что угодно — никаких ограничений, никаких границ.

Торговля предлагает нам гораздо больше свободы, чем когда-либо было в нашей жизни. К сожалению, иногда эта свобода может уничтожить нас. Возможности торговли практически безграничны. Возможно, вы уже имеете некоторые знания, касающиеся этого факта, и обнаружили, что существует бесконечное количество индикаторов и торговых стратегий. Потенциальных вариантов торговли множество. Мы абсолютно свободны делать все, что захотим! Но, как отмечалось выше, мало кто готов к жизни с такой неограниченной свободой, многие психологически не готовы справиться с такой свободой разумно и мудро. И очень важно, чтобы мы понимали, что действуя без каких-либо ограничений или границ, наш выбор ставит нас в ситуации, где мы можем причинить себе неизмеримый вред. Возможность и опасность почти всегда идут рука об руку. Возможность блестящего успеха не существует без возможности чудовищного провала.

Что мы должны делать, чтобы быть успешными трейдерами:

1) Мы должны признать практически неограниченную свободу в торговле.

2) Мы должны создать набор правил, которых должны придерживаться в торговле, для того, чтобы защитить себя от опасностей в условиях неограниченной свободы.

Это нелегко сделать. Придерживаться строгих правил в торговле тогда, когда мы почувствовали эту чудесную свободу, делать то, чего вы не хотите… Очень часто срабатывает наше естественное сопротивление на то, что вам говорят нужно делать, даже когда мы сами себе это говорим! Мы поднимаем гордо голову и ощетиниваемся на малейшее ограничение, мы пытаемся всему противопоставить нашу вновь обретенную свободу. Тем не менее, остается фактом из торговой жизни то, что если мы хотим воспитать себя, быть стабильно успешным трейдером, мы просто обязаны установить порядок и дисциплину, определенные границы и правила на безграничные возможности и варианты, доступные в торговле. В противном случае, упражняясь в возможностях нашей совершенно безудержной свободы, мы неизбежно закончим свою карьеру финансовым крахом.

Необходимость разработки собственного набора строгих правил работы на финансовых рынках обусловлена тем, что сам рынок просто не предоставляет таких правил.

Свобода в торговле уникальна, такой свободы не существует нигде. Даже традиционные азартные игры имеют отчетливые начало и конец каждой ставки, и пари фиксируется, как только игра начинается. Но в торговле нет начала, кроме того, что мы сами решили сделать, когда входим в сделку; и нет конца, пока мы снова не сделаем выбор, чтобы выйти из торговли. Сумма нашей сделки нефиксированная, мы совершенно свободно можем увеличить или уменьшить ее в любой момент. Есть слишком много неограниченной свободы выбора для нас, чтобы понести убыток или торговать продуктивно и прибыльно. Поэтому, мы должны контролировать свободу путем введения правил. Следует придерживаться выбранной торговой стратегии, а не бесконечно изменять ее. Ограничить максимальную сумму просадки по сделке. Входить только в сделки, которые предполагают хорошие коэффициенты риск/вознаграждение. Если мы не установим такие правила для себя, то неограниченная свобода в торговле непременно потопит нас, как трейдеров.

Мы должны обеспечить нашу собственную безопасность, разработать необходимую самодисциплину и придерживаться установленных нами правил. Иначе мы будем постоянно подвергать себя ненужному риску.

В мире трейдинга нет правил относительно того, какой суммой вы можете рисковать. Вы вольны рисковать каждой копейкой, что у вас есть. Но умные трейдеры так не работают. Поэтому, если мы хотим добиться успеха, мы должны четко определить наши максимальные уровни риска в торговле. Неудачливые трейдеры сопротивляются признать реальность того, что любая торговля - это потенциально убыточная сделка. Успешные трейдеры готовы к этой реальности и учитывают это в своей торговой стратегии.

Без четких правил, которые мы неукоснительно должны соблюдать, рынок становится слишком полным возможных альтернатив, отвлекающих факторов и психологических ловушек (страх, жадность, и т. д.) для нас, что мешает нам действовать логично и прибыльно в торговле.

Сколько раз вы видели или слышали, как трейдеры попадают в эту ловушку под названием «неограниченная свобода выбора», или сколько раз вы даже попадали в нее сами? Происходит все так… Вы внимательно анализируете рынок в соответствии с выбранной вами торговой стратегией… но потом вместо того, чтобы торговать как указывает ваш анализ, вы пренебрегаете результатами анализа из-за вашей интуиции, мнения «экспертов», статей, прочтенных в интернете и т.д. Вы решаете не торговать совсем, или даже торговать в противоположную сторону. Естественно, что в девяти случаях из десяти оказывается, что ваш изначальный план торговли на основании анализа привел бы к огромным прибылям. Но вместо этого вы либо ничего не делаете, или еще хуже, оказываетесь в убытке. Что случилось? Вы отвлеклись от вашего торгового плана на всевозможные мнения и варианты, доступные в торговле, и вам не хватило психологической дисциплины, чтобы придерживаться своего торгового плана. Мы просто должны признать и постоянно осознавать тот факт, что та самая свобода, которая делает торговлю прекрасной возможностью для успеха, также является по своей сути постоянной опасностью, которая может привести к финансовому краху, если не подходить к ней с умом.

Этот урок также может быть применен ко всей нашей жизни. Мы выбираем в этой жизни самые разные и важные вещи. Вы можете делать все, что угодно, но вы же не будете делать абсолютно все. Поэтому очень важно строить свою жизнь так, чтобы она была наиболее полезна и выгодна для нас. Для этого нужно создать определенные правила для себя и придерживаться их. К примеру, не жить только торговлей, выделять время регулярным физическим упражнениям, проводить время с семьей и друзьями, и т.д. Хранить место в вашей жизни для того, что важно для вас, и затем сделать это привычкой, чтобы эти вещи всегда присутствовали в вашей жизни.

Заключение

Торговый успех требует четкого знания, понимания и принятия реалий торговли. Одно из самых основных в реальности торговли, что мы должны принять и научиться эффективно управлять, является тот факт, что торговля предлагает нам уникальную свободу, которую не найти в любой другой сфере жизни. И практически единственные правила, которые будут когда-либо существовать в торговле - это правила, которые мы сами себе создаем. Лучшее, что вы можете сделать в свободе выбора – установить жесткие правила и разработать эффективную стратегию, что будет направлять вас и вашу торговлю на стабильный и прибыльный путь.

Резюме:

Торговля на финансовых рынках предлагает высочайший уровень свободы и неограниченный выбор, в отличие от почти любой другой сферы жизни. Мы, обычно, не готовы к такой неограниченной свободе. Получив такую свободу, нам хочется нырнуть с головой во все это, мы сопротивляемся навязыванию каких-либо норм и шаблонов на наше поведение.

В отличие от почти любой другой деятельности в нашей жизни, в том числе азартные игры, торговля на финансовом рынке не имеет никакого определенного начала, конца и фиксированного уровня риска.

Успешные трейдеры признают реалии в торговой среде и эффективно ими управляют: а) создают свой набор правил для работы; б) развивают самодисциплину, чтобы всегда жестко придерживаться этих правил.

Вы самостоятельно контролируете свою торговлю. Никто не стоит у вас за спиной и не говорит, что вам следует делать, а что нет. И именно поэтому вы должны найти мудрость и смелость, чтобы создать свои собственные правила, которым нужно неукоснительно следовать.

Google




Предыдущая статья:
Правда о рынке форекс

Текущая статья:
» Привлекательность и опасность торговли

Следующая статья:
Выигрывать в торговле можно легко


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам
alfaforex
Angular
Графический дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024