Главная » Статьи о Форекс » Финансовый рынок - определение и описание

Финансовый рынок - определение и описание

Финансовый рынок - определение и описание

Часто, чтобы открыть свой бизнес, при недостатке собственного капитала, люди ищут партнеров. Это могут быть члены семьи или друзья. Однако, что произойдет, если кто-то из партнеров захочет выйти из бизнеса вскоре после его запуска? Быстро найти новых партнеров может быть непростой задачей. А если этого не получится сделать, бизнес может быть финансово неустойчивым, и это может привести к его краху.

Для решения этой проблемы есть хорошее решение - финансовые рынки. Эти рынки сводят покупателей и продавцов и предоставляют им такие финансовые инструменты, как акции, облигации, сырьевые товары и валюты. Фондовый рынок — также называемый фондовой биржей — пример одного из таких финансовых рынков, торговля на котором составляет триллионы долларов каждый день.

Финансовые рынки сводят продавцов и покупателей вместе, что облегчает поиск нужных контактов и лучших цен.

Рассмотрим реальную жизненную ситуацию:

Большинство из нас предпочитают делать покупки в супермаркете, прежде всего потому, что множество товаров доступно в одном магазине. Это означает, что покупателю не придется ездить из одного магазина в другой, покупая по одному или несколько товаров в каждом из магазинов, и тратить много времени, пытаясь найти остальные необходимые товары. Финансовые рынки являются своего рода супермаркетом для различных финансовых инструментов, доступных в одном месте для покупки или продажи со всех уголков мира. Рыночный обмен можно представить как большой зал, в котором каждый человек, кто хочет купить или продать, может сделать это безопасно и удобно.

Финансовые рынки и биржи используются для мобилизации финансовых средств, и могут быть использованы для долгосрочной финансовой выгоды, в отличие от рыночных капиталов, которые используются для краткосрочного усиления и называются денежными рынками. Рыночные капиталы могут быть разделены на первичные рынки и вторичные рынки. Первичные рынки используются для покупки и продажи вновь выпущенных ценных бумаг между эмитентами и инвесторами, в то время как вторичные рынки позволяют инвесторам покупать и продавать ценные бумаги между собой.

Финансовые рынки являются своего рода супермаркетом для финансовых инструментов.

Современные финансовые рынки значительно упростили работу для всех участников рынка. С появлением онлайн-торговли, для того, чтобы торговать на биржах, таких как NYSE или Нью-Йоркской фондовой бирже, трейдерам больше не нужно ездить в Нью-Йорк. Это произвело революцию в торговой отрасли, привлекает все больше покупателей и продавцов со всех уголков планеты и делает финансовый рынок в целом намного крупнее и динамичнее.

Есть 10 основных финансовых рынков:

Рынок облигаций: обмен облигациями, например государственными облигациями.

Товарный рынок: обмен товарами, например, сырой нефтью.

Рынок деривативов: обмен производными финансовыми инструментами, например, свопами.

Валютный рынок: обмен иностранной валютой, например, валютной парой EUR/USD.

Фьючерсный рынок: обмен фьючерсными контрактами, например золотом.

Страховой рынок: обмен финансовыми рисками, например, страхование бизнеса.

Денежный рынок: обмен краткосрочными долгами, например, казначейскими векселями.

Фондовый рынок: обмен акциями, например, акции Apple.

Как работают финансовые рынки?

Работа на финансовых рынках легко вводит в заблуждение многих людей, и это причина того, что многие из них теряют деньги на рынках. Поэтому всем покупателям и продавцам (обычно их называют трейдерами) необходимо ясно понимать, как работает рынок перед началом вложения денежных средств. К счастью, фундаментальные основы работы финансовых рынков понять нетрудно.

Ниже приведен пример одной из наиболее распространенных фондовых бирж:

NASDAQ

При отсутствии фондовых бирж, продавать или покупать акции было бы очень сложно. Фондовая биржа позволяет трейдерам продавать и покупать акции мгновенно. А поскольку все продажи и покупки сконцентрированы в одном месте, и все управляется электронно, можно отслеживать колебания цен каждой акции в режиме реального времени.

Инвесторы имеют возможность анализировать изменение цены акции в ответ на сообщения СМИ, специальные новости от компании (например, новость о слиянии с другой компанией), и других важных факторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам требует от всех открытых акционерных компаний публиковать свои квартальные отчеты. Если доходы компании не очень хороши, некоторые акционеры начинают продавать свои акции. Это может значительно снизить стоимость акций. Однако, если доходы компании стабильны, люди начинают покупать акции компании. Таким образом, цена акции возрастает.

Поскольку акции продаются и покупаются в одном месте, получить информацию о динамике цены акции достаточно легко.

Внебиржевая торговля

В ряде случаев, небольшие компании торгуют акциями без участия бирж. Внебиржевые сделки по акциям проводят брокеры и дилеры, которые осуществляют торговлю друг с другом напрямую по телефону или через компьютерные сети.

Финансовые инструменты, такие как облигации, не могут быть обменены на официальных фондовых биржах. Поэтому они также считаются внебиржевыми ценными бумагами. Трейдеры, которые хотят продать или купить облигации, обращаются в банк, который занимается торговлей конкретно этими облигациями, и запрашивают котировки.

Внебиржевые сделки по акциям проводят брокеры и дилеры, которые осуществляют торговлю друг с другом напрямую по телефону или через компьютерные сети.

Заключение

Для того чтобы понять работу финансовых рынков, постарайтесь получить как можно больше доступной информации, прежде чем сделать первые инвестиции. Один из лучших способов познакомить трейдера с работой финансовых и фондовых рынков является торговля на демо-счете (торговля виртуальными денежными средствами). Это позволяет трейдерам всех уровней попробовать различные стратегии, которые могут быть использованы в дальнейшем в реальных торговых условиях на реальные деньги.

Торговля на демо-счете позволяет составить более ясную картину рыночных реалий, прежде чем рисковать собственными деньгами, что является большим преимуществом для обучения на финансовых рынках без риска потери всех денег на реальном счете.

Резюме

Финансовые рынки сводят продавцов и покупателей вместе, что облегчает поиск нужных контактов и лучших цен.

Финансовые рынки являются своего рода супермаркетом для финансовых инструментов.

Поскольку акции продаются и покупаются в одном месте, получить информацию о динамике цены акции достаточно легко.

Внебиржевые сделки по акциям проводят брокеры и дилеры, которые осуществляют торговлю друг с другом напрямую по телефону или через компьютерные сети.

Торговля на демо-счете позволяет составить более ясную картину рыночных реалий, прежде чем рисковать собственными деньгами, что является большим преимуществом для обучения на финансовых рынках без риска потери всех денег на реальном счете.

Google




Предыдущая статья:
Выигрывать в торговле можно легко

Текущая статья:
» Финансовый рынок - определение и описание

Следующая статья:
Существующие финансовые рынки


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024