Главная » Статьи о Форекс » Криптовалюты – значимое событие на финансовых рынках

Криптовалюты – значимое событие на финансовых рынках

Криптовалюты – значимое событие на финансовых рынках

Несомненный рост популярности цифровых валют подтверждает присутствие этого финансового инструмента на всех фронтах финансового рынка. С распространением финтех-стартапов за последние несколько лет (особенно после глобального финансового кризиса 2008 года), финансовый рынок находится в условиях инфраструктурной революции; применение искусственного интеллекта и приложений с открытым исходным кодом быстро набирает обороты в качестве действенных способов заключать сделки, переводить средства, управлять счетами и взаимодействовать с доверенными третьими сторонами.

Криптовалюта – это компьютеризированная форма денег, которая не обязана своим появлением Центральным банкам, и, как правило, использует онлайн базы данных для учета финансовых операций. С помощью криптовалют, пользователи могут отправлять друг другу виртуальные деньги.

В 2017 году криптовалюты поразительно выросли в цене, что нельзя сказать об основных валютах и традиционных активах-убежищах для финансовых инвесторов. Криптовалюты имеют нерегулируемый и децентрализованный характер. Многие страны начали проявлять особую осторожность к ним. Китайские регуляторы и вовсе обнародовали полный запрет на платформах, которые позволяют покупать или продавать виртуальную валюту в Китае. Китай также расправился с обменом биткоин (bitcoin) на биржах. Одна из крупнейших биткоин-бирж в стране прекратила все операции с криптовалютами с 30 сентября.

В то время как многие крупные банки и правительства вступили в борьбу с критовалютами, сама криптовалюта стала слишком заметна как в дискуссиях, так и на реальных рынках, чтобы быть проигнорированной. В результате многие форекс-брокеры вскочили на подножку уходящего поезда и ввели криптовалюты в список своих торговых инструментов. Джамиль Ахмад, вице-президент по корпоративному развитию и исследованиям рынка в брокерской организации FXTM, говорит, что «Нашей целью было увеличение потребительского спроса на криптовалюты на глобальном уровне. Мы всегда стремимся предоставлять нашим клиентам индивидуальные решения, которые соответствуют их инвестиционным потребностям. Спрос на торговлю криптовалютой был слишком мощным, чтобы игнорировать его. Хотя мы и ранее предлагали возможность пополнять счета с биткоин, а с недавнего времени мы ввели возможность торговать криптовалютами в реальном времени.»

Что касается биткоин - это прототип криптовалют. Он появился в конце 2008 года. Это самая известная цифровая валюта в мире. Еще в 2012 году один биткоин не стоил и $20. Сегодня биткоин оценивается в $4000. Только в этом году, цена валюты выросла на 350% с января по август, в то время как цена Эфириум (Ethereum - криптовалюта, связанная с его одноименной платформой с открытым кодом) взлетела на 3600% с января по июнь. Цены других криптовалют тоже выросли, в том числе Лайткоин, который вырос на 1600% с января по июль.

В настоящее время существует растущая тенденция к отходу от централизованных денежных систем. А внезапный всплеск интереса к цифровым валютам связан с недавними потрясениями, которые потрясли традиционные рынки. Прошлогодние политические потрясения в Великобритании и США, и сохраняющаяся напряженность и политические катаклизмы в Великобритании, Северной Кореи, США и на Ближнем Востоке заставили инвесторов насторожиться. Естественно, это значительно повышает спрос и подогревает интерес к криптовалютам как со стороны потребителей, так и со стороны организаций.

Криптовалюты - это новые валюты-убежища?

Это один из самых серьезных вопросов, который в настоящее время кружит в курилках брокерских и финансовых фирм по всему миру. Традиционно, криптовалюты имеют репутацию волатильности, и настораживают трейдеров. После новости о закрытии китайской China’s BTC, стоимость биткоина упала на $1000 в течение нескольких дней. Хоть биткоин быстро восстановил свои позиции на финансовом рынке, это событие еще больше заставило трейдеров осторожничать. Огромные ценовые колебания криптовалют Ethereum, Dogecoin and Ripple в этом году также заставили инвесторов поволноваться. Тем не менее, ряд трейдеров в свою очередь называют биткоин «цифровым золотом».

В марте, стоимость Биткоина превысила цену золота – актива, который долгое время оставался самым безопасным для инвесторов. Значение индекса цен биткоина (BPI - Bitcoin Price Index) составило $1238.11 за биткоин, а за унцию золота Bloomberg сообщил цену в размере $1237.73. С тех пор золото колеблется в районе $1200 за унцию. В то время как стоимость биткоина продолжает расти. Продолжающаяся напряженность между США и Северной Кореей является хорошим примером того, как цены двух активов отреагировали в первые дни вражды: биткоин пробил барьер в $3000, побил очередной рекорд и в считанные дни составил более $4000. Золото отреагировало точно так же. В начале августа цена за унцию составляла $1258.80, и затем выросла на $31. Угрожающая риторика между двумя странами обострились.

Неудивительно, что некоторые инвесторы воспринимают криптовалюты в качестве альтернативной инвестиции, но с учетом продуманной взаимосвязи между традиционными финансовыми инструментами и криптовалютой. Но еще рано называть криптовалюту валютой-убежищем.

Другие брокеры, скорее всего, как и FXTM, будут предлагать криптовалюты в качестве инвестиционного решения. Однако трейдерам нужно быть повнимательнее и понимать все риски, возникающие при торговле криптовалютами.

Google




Предыдущая статья:
Криптовалюты – значимое событие на финансовых рынках

Текущая статья:
» Криптовалюты – значимое событие на финансовых рынках


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024