Главная » Статьи о мире Форекс » Фьючерсы и опционы

Фьючерсы и опционы

Фьючерс – это соглашение между продавцом и покупателем о купле-продаже определенного актива, которая должна быть совершена в установленный срок.

Опцион – это контракт, который дает право совершить куплю-продажу по зафиксированной цене до или в определенный срок.

С каждым днем фьючерсы и опционы становятся все популярнее. Они привлекают инвесторов и трейдеров, потому что с ними можно работать, не имея первоначально крупных денежных сумм. Кроме этого с их помощью можно торговать на реальном биржевом рынке такими активами, как нефть, золото, пшеница, металлы и валюты. При этом Вы можете использовать «плечо».

Естественно, что торговля фьючерсами и опционами сопряжена с определенной долей риска. Фьючерсный контракт предполагает возможность совершать операции купли-продажи определенное количество базового товара или финансового инструмента в будущем за определенную цену. Подобный депозит, который составляет от 5 до 8% от стоимости активов, называется «маржа».

Фьючерсы используют в различных целях. К примеру, для избежания риска или для получения высоких доходов с высоким процентом риска. Чаще всего на фьючерсных рынках работают хеджеры, спекуляторы и арбитражеры. Преимуществом фьючерсов является их относительная стабильность, что и привлекает людей заниматься ими.

Поставки по фьючерсным контрактам всегда производятся в заранее установленные сроки, поэтому фьючерсы имеют силу только в этот период. Если период договоренности истек, то сделка считается недействительной.

Что касается опционов, то это своеобразный вид инвестиций. Они дают право совершать покупку или продажу, не обязывая к этому.

Опцион колл  – право на покупку каких-либо активов.

Опцион пут  – право на продажу.

Держатель  – человек, который приобретает опционы.

Продавец опциона  – инвестор, продающий опционы.

Цена исполнения контракта – цена, по которой опционный контракт дает право на приобретение или продажу.

Стили опционов:

Американский стиль – опционный контракт может быть исполнен держателем на протяжении всего времени с момента покупки.

Европейский стиль – опционный контракт может быть исполнен только по истечении срока.

Азиатский стиль – опцион исполняется по средневзвешенной цене за весь период действия опциона на протяжении всего времени с момента покупки. Операции с такими опционами проводятся на внебиржевых рынках, типичны для валютных рынков и рынков металлов.

Характеристики опциона:

- Актив

- Срок действия

- Цена исполнения

- Опцион колл/пут

Все выглядит довольно просто. Однако прежде чем начинать торговлю фьючерсами и опционами, следует изучить все нюансы.





Статьи из подраздела "Фьючерсы и опционы":

Фьючерсы и опционы
Рынок опционов
Опционная Клиринговая Корпорация
Покупка и продажа опционов колл и пут
Опционы на фьючерсы
Хеджирование фьючерсами на фондовом рынке
Открытие и закрытие транзакций


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Angular
Графический дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024