Главная » Статьи о мире Форекс » Технический анализ: фигуры технического анализа

Фигуры технического анализа

Особое место в техническом анализе занимают графические фигуры технического анализа. Фигуры подразделяются на фигуры продолжения и разворота тренда.

Распознавая на графике определенные фигуры и анализируя их, трейдер может прогнозировать дальнейшее движение рынка и соответственно заключать прибыльные торговые сделки по покупке и продаже валюты.

В техническом анализе существует множество графических фигур. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

"Голова и плечи" - "медвежья" фигура на вершине графика, которая прогнозирует разворот тренда вниз. Представляется в виде трех последовательных вершин, где вторая (средняя) вершина всегда выше, чем первая вершина и третья. Первая вершина называется "левое плечо", вторая - "голова", а третья - "правое плечо". Впадины между вершинами "левого плеча" и "головой" и впадина между вершинами "головы" и "правого плеча" располагаются на линии поддержки. Линия поддержки в свою очередь называется "линией шеи". Как правило, "линия шеи" направлена горизонтально или вверх. Завершением формирования данной фигуры является прорыв "линии шеи", где обычно рекомендуется продавать. Предполагается, что после прорыва "линии шеи", шаг цены будет равен отрезку по вертикали от вершины "правого плеча" до "линии шеи".

Фигура Голова и плечи

рис. 1 Фигура "Голова и плечи"

Перевернутая фигура "голова и плечи" – противоположная по значению фигуре "голова и плечи" и представляет собой её зеркальное отображение. Прогнозирует разворот тренда вверх и является "бычьей" фигурой.

"Двухдневный перелом" – фигура, представляющая собой дно (V-образной формации) или вершину (Л-образной формации). Перелом тренда по времени растягивается на промежуток времени в два дня. Сигналом к перелому служат два бара с равной минимальной (максимальной) ценой, которые расположены на дне (вершине) фигуры. Если фигура представлена дном V-образной формации, то цена закрытия второго дня должна быть больше максимума цены предыдущего дня, если же фигура представлена вершиной Л-образной формации, то цена закрытия второго дня должна быть меньше минимума цены предыдущего дня.

Фигура Двухдневный перелом (дно) Фигура двухдневный перелом (вершина)

рис. 2 Фигура "Двухдневный перелом (дно и вершина)"

"Расширяющаяся формация" – фигура, которая образуется тремя последующими пиками, каждый из которых располагается выше предыдущего. Основания пиков располагаются на линии поддержки. В случае пробоя линии поддержки формируется сигнал об ослаблении тенденции движения цены вверх и последующем развороте тренда вниз. В противоположном случае, при пробитии линии сопротивления, формируется сигнал об ослаблении тенденции движения цены вниз и последующем развороте тренда вверх. Фигура имеет определенную схожесть с "расширяющимся треугольником". Однако, отличается тем, что "расширяющийся треугольник" имеет графические границы, направленные в разные стороны, а линии, которые ограничивают "расширяющуюся формацию", однонаправлены и имеют несколько разный угол наклона.

Фигура Расширяющаяся формация

рис. 3 Фигура "Расширяющаяся формация"

"Клин" – фигура, которая предвещает разворот тренда. Может встречаться в основании рынка ("нисходящий клин") или же на его вершине ("восходящий клин"). Фигура ограничивается линиями сопротивления и поддержки, которые сближаются между собой по направлению тренда вплоть до пересечения. Прорыв линий, ограничивающих фигуру, направлен в сторону, противоположную текущему тренду.

Фигура Клин

рис. 4 Фигура "Клин"

"Кратные вершины и основания" – фигуры, предвещающие разворот тренда. Фигуры могут представлять собой двойное или тройное основание, двойную или тройную вершину. Подразумевает неудавшийся размах, когда формируется неправильное двойное дно или двойная вершина и второе дно или же вершина меньше предыдущего минимума (максимума), а новый максимум (минимум) преодолевает предыдущий. Фигура имеет схожесть с ценовым каналом, который направлен против предшествующего тренда.

Фигура Кратные вершины и основания

рис. 5 Фигура "Кратные вершины и основания"

"Треугольники" являются фигурами разворота тренда и считаются одними из самых непостоянных графических фигур. Прежде чем принимать решения на основании фигуры, стоит дождаться, пока цена пробьет уровень линии поддержки или сопротивления. Разновидность фигур треугольника "алмаз" представляет собой комбинацию из расширяющегося и сужающегося треугольников. "Алмаз" формируется на вершине рынка, но встречается очень редко. Прогнозируемое движение хода цены после прорыва обычно приравнивается величине высоты формации.

"Расширяющийся треугольник" имеет схожесть с расширяющейся формацией, отличаясь разным наклоном сторон. В отличие от формации, в направлении движения тренда смотрит только одна линия расширяющегося треугольника: при нисходящем тренде - линия поддержки, при восходящем - линия сопротивления.

"Симметричный треугольник" строится из двух сближающихся между собой по направлению тренда линий сопротивления и поддержки. В силу приблизительной симметричности линий, данный треугольник свидетельствует о равновесии между бычьими и медвежьими настроениями на рынке. Следовательно, дальнейшее движение цены может устремиться по направлению любой стороны треугольника.

"Восходящий треугольник" является "бычьей" фигурой продолжения тенденции. У фигуры верхняя граница, представленная линией сопротивления, имеет горизонтальное направление на графике. Нижняя граница, представленная линией поддержки, имеет восходящее направление.

"Нисходящий треугольник" в отличие от восходящего треугольника является "медвежьей" фигурой продолжения тенденции. Нижняя сторона фигуры – горизонтальная, верхняя имеет нисходящее направление. Нисходящий треугольник свидетельствует о том, что сила "медведей" на рынке – предложение, - превышает спрос "быков".

Фигура Треугольники

рис. 6 Фигура "Треугольники"

"Флаги" и "Вымпелы" – графические фигуры продолжения тренда. Встречаются довольно часто и сопровождают период коррекции текущего тренда. "Флаги" и "вымпелы" формируются на графике после активного движения цены на рынке, которое отображается в виде практически прямой линии. Фигура "вымпел" на графике выглядит в виде небольшого треугольника на "древке". Фигура "флаг" в свою очередь отображается в виде кратковременного ценового канала на "древке" в предшествии дальнейшего хода графика.

Фигура Флаги и Вымпелы

рис. 7 Фигура "Флаги" и "Вымпелы""

"Прямоугольник" формируется горизонтально размещенными линиям сопротивления и поддержки. Фигура образуется в периоды равенства сил медведей и быков. Если увеличение активности торговли происходит при приближении графика цены к уровню линии сопротивления – прорыв, вероятно, произойдет вверх. В противоположном случае, если увеличение активности торговли происходит при приближении к уровню линии поддержки - прорыв произойдет вниз. Прогнозируемая величина прорыва будет равна высоте прямоугольника.

Фигура Прямоугольник

рис. 8 Фигура "Прямоугольник"





Статьи из подраздела "Технический анализ":

Фундаментальный анализ против технического
Типы трендов
Определение трендов
Математический метод анализа
Фигуры технического анализа
Графики движения цен
Три аксиомы технического анализа
Волновая теория Эллиота
Теория Фибоначчи
Японские свечи
Индикаторы Форекс — путь к успешной торговле


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024