Главная » Статьи о мире Форекс » Технический анализ: фундаментальный анализ против технического

Фундаментальный анализ против технического

«Какой вид анализа при торговле на рынке Форекс является наиболее надежным – технический или же фундаментальный?» - вопрос, обсуждаемый многими аналитиками и трейдерами со всего мира.

Для поиска ответа на данный вопрос было проведено множество исследований, результаты которых неоднозначны.

Результаты одних исследований свидетельствуют о том, что технический анализ более ценен при торговле на краткосрочных периодах, а фундаментальный анализ считается более целесообразным для определения долгосрочных перспектив. Оптимальным же решением для успешной торговли является использование и технического и фундаментального анализов в совокупности.

Однако результаты других исследований свидетельствуют, что на основании эмпирических данных технический анализ трендов долгосрочного периода позволяет определить уровень колебания курсов валют в более отдаленной перспективе. Факторы фундаментального характера в свою очередь оказывают прямое воздействие на развитие краткосрочных тенденций.

К примеру, рассматривая падение курса валютной пары, при непонимании факторов технического анализа, которые влияют на ситуацию, средствами фундаментального анализа можно не выявить ключевые развороты тренда после пробития важных уровней линий поддержки и сопротивления. Однако, если при торговле на рынке форекс использовать только средства технического анализа и пренебрегать информацией фундаментального анализа, такой как экономические новости и прочее, есть большая вероятность не увидеть, к примеру, сигналы к откату валютной пары.

Стоит отметить, что в виде исключения из правил, встречаются случаи, когда результаты технического и фундаментального анализа противоречат друг другу. В таких ситуациях для принятия решения по открытию или закрытию торговой позиции трейдерам приходится руководствоваться более собственной интуицией и опытом, нежели результатами того или иного анализа. В связи с этим, приверженцы фундаментального анализа не пренебрегают ключевыми факторами технического анализа, а приверженцы технического – наоборот.

В заключение стоит отметить, что не существует идеальной пропорции по использованию технического иле же фундаментального анализа. Для успешной торговли на рынке Форекс, наряду с результатами анализа крайне необходим профессиональный трейдерский опыт.





Статьи из подраздела "Технический анализ":

Фундаментальный анализ против технического
Типы трендов
Определение трендов
Математический метод анализа
Фигуры технического анализа
Графики движения цен
Три аксиомы технического анализа
Волновая теория Эллиота
Теория Фибоначчи
Японские свечи
Индикаторы Форекс — путь к успешной торговле


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024