Главная » Статьи о мире Форекс » Основы рынка Форекс: история рынка Форекс

История рынка Форекс

В 1944 году в Бреттон-Вудс (Нью Хэмпшир) состоялась встреча представителей тех стран, чьи валюты на тот момент занимали наибольшую долю в международных расчетах. После второй мировой войны США имели наиболее сильную экономику на фоне остальных развитых стран, их золотой запас составлял порядка 3/4 запаса от всех рыночных экономик мира (по состоянию на 1948 год). Поэтому, было принято решение использовать доллар США наравне с золотом в качестве резервной мировой валюты. Таким образом, была создана Бреттон-Вудская валютная система, на основании чего номинальная стоимость валют стран-участниц системы была установлена в долларах США или золоте. США были обязаны обменивать золото из своих запасов на имеющиеся доллары стран-участниц валютной системы по их требованию. Целью введения новой системы было восстановление мировой экономики после войны и создание международной денежной системы, которая была бы способна справиться с трудностями платежных балансов европейских стран.

На протяжении периода с конца 50-х и в начале 60-х годов США все чаще имели отрицательный платежный баланс, все больше росло количество долларов в странах-участницах Бреттон-Вудской валютной системы, и одновременно рекордными темпами таяли золотые резервы США. Значительно увеличивался спрос на золото со стороны центральных банков других стран, который США были обязаны удовлетворять в соответствии с заключенным Бреттон-Вудским соглашением. Продажа золота на основании фиксированной цены в 35 долларов за унцию неуклонно подрывала золотой запас США. И даже установленные ограничения на обмен долларов на золото не снижал приближающегося краха экономики США.

В 1971 году, президент США Ричард Никсон объявил об отмене Бреттон-Вудской системы и золотого стандарта.

На смену Бреттон-Вудской системе пришла Ямайская валютная система, основополагающие принципы которой были заложены еще в марте 1971 года на острове Ямайка при участии 20 наиболее развитых государств. В 1976 году на Ямайке в городе Кингстон была официально утверждена новая валютная система, на основании чего было узаконено свободное колебание курсов валют. Если при золотом стандарте курсы валют были стабильны, то после принятия Ямайской системы стали неизбежны колебания курсов обмена валютами из-за плавающего курса золота. Все это создало условия для возникновения относительно новой сферы деятельности — валютной торговли, при которой курс обмена начал зависеть не только от золотого эквивалента той или иной валюты, но и от рыночного спроса или предложения по ней.

1 января 2002 года в наличный оборот был введен евро, что значительно отразилось на валютном рынке.

Торговля на рынке Форекс значительно отличается от торговли на других рынках, что связано с большими кредитными возможностями и высокими рисками. Но для тех, кто решается на этот риск, появляется возможность получать достойную прибыль от успешных сделок.

Благодаря финансовой доступности торговли на рынке Форекс на сегодняшний день, совершать операции с валютой могут не только банки, но и частные лица, не обладающие многомиллионными капиталами. Внедрение инновационных технологий и торговля в электронных сетях предоставляет возможность трейдерам получать значительный доход. На их долю сегодня приходится более 10% оборота рынка Форекс.





Статьи из подраздела "Основы рынка Форекс":

Советы начинающим трейдерам для успешной работы на Форекс
История рынка Форекс
Международный валютный рынок
Участники рынка Форекс
Торговые сессии рынка Форекс
Биржевые брокеры и трейдеры
Маржинальная торговля
Доверительное управление
Форекс мифы и реальность
Как выбрать форекс брокера?


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Angular
Графический дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024