Главная » Статьи о мире Форекс » Основы рынка Форекс: советы начинающим трейдерам для успешной работы на Форекс

Советы начинающим трейдерам для успешной работы на Форекс

Каких-то 10 лет назад большинство начинающих трейдеров и инвесторов только мечтали о работе на рынке Форекс. Лишь единицы трейдеров могли позволить эту роскошь, причиной чему были высокие минимальные депозиты и довольно жесткие условия работы на валютном рынке.

Впоследствии торговля на Форекс стала доступна начинающим трейдерам благодаря развитию таких технологий как сети Интернет и прочее. Сегодня многочисленные дилинговые центры предлагают достаточно комфортные условия торговли на валютном рынке для трейдеров различных профессиональных уровней и финансовых возможностей. Все это позволяет любому начинающему трейдеру попробовать свои силы на рынке Форекс, окунуться с головой в увлекательный мир торговых спекуляций и как следствие получить море адреналина от успешной торговли.

Сегодня начинающие Форекс трейдеры имеют в своем распоряжении множество преимуществ: минимальные депозиты, низкие спрэды, обширное разнообразие валютных пар, оперативную информацию рынке Форекс и многое другое.

Нередко начинающему трейдеру Форекс представляется чем-то нереально сложным, практически неприступным и предельно необъятным. Первое, что необходимо осознать начинающему трейдеру – для успешной торговли на Форекс требуются определенные знания и навыки, овладеть которыми под силу любому желающему. Так же необходимо знать, что Форекс – это не просто сухой математический расчет, а, прежде всего продуманная тактика торговли. Термины из мира Форекс, незнакомые Вам понятия, графики и котировки - все это непременно станет для Вас родным и понятным. Не стоит отчаиваться, если все это придет к Вам не сразу. В силу индивидуальных способностей и определенных обстоятельств, каждый начинающий трейдер затрачивает на обучение абсолютно разное количество времени. Оттачивать же свое мастерство и приобретать всё новые знания обязан каждый трейдер, что является неотъемлемой частью успешной торговой деятельности на рынке Форекс.

Начинающим трейдерам стоит начинать свою карьеру на рынке Форекс торгуя на учебном демо-счете. Это позволит использовать свои теоретические знания и приобретать необходимые для торговли практические навыки без риска потерять свои денежные средства. Не стоит сразу переходить на торговлю реальными деньгами. Попрактикуйтесь в применении различных торговых стратегий. Только после того, как Вы подберете для себя подходящую торговую стратегию и убедитесь в ее эффективности на протяжении определенного периода, стоит переходить на реальные торговые счета.

Существует вопрос, с которым сталкиваются все начинающие трейдеры – «По каким валютным парам торговать?». Стоит понимать, что выбор валютной пары будет зависеть от многих факторов: волатильность пары, время наибольшей активности, выбранная Вами торговая стратегия и прочее. Так что выбирать валютную пару (а может и несколько) Вам предстоит самостоятельно, руководствуясь при этом собственным опытом торговли и рекомендациями других трейдеров.

Каждая валютная пара имеет периоды наибольшей активности. Это периоды, когда работают национальные банки определенной валюты, что так же называются торговыми сессиями. Трейдеры торгуют по валютной паре как во время торговой сессии, так и после ее окончания. Но предпочтительнее считается торговать именно во время торговой сессии.

Особое внимание стоит обратить на такое понятие как волатильность. Все валютные пары отличаются друг от друга волатильностью.

Волатильность – это диапазон колебаний валютной пары в определенный временной период. Таким образом, все валютные пары за определенный период совершают скачки различной величины. На основании этих колебаний одни валютные пары принято называть тихими и спокойными, а другие наоборот.

В помощь начинающим Форекс трейдерам приведем следующую информацию. Считается, что такие валютные пары как GBP/JPY и GBP/USD являются лидерами по резким колебаниям. По этим парам торгуют трейдеры, нацеленные на высокие прибыли, но и одновременно готовые к риску потерять существенную часть своего торгового капитала. Несколько спокойнее считаются валютные пары EUR/CAD и EUR/AUD, еще тише - USD/CHF, GBP/CHF, EUR/USD и USD/JPY. По этим валютным парам торгует большое количество трейдеров. А вот лидерами тишины и спокойствия считаются пары EUR/CHF и EUR/GBP, колебания по которым существенно ниже, чем по самым волатильным валютам, примерно в 3-4 раза меньше.

Чтобы стать успешным трейдером на рынке Форекс, начинающему трейдеру следует приготовиться жить в режиме непрерывного накопления знаний о мире Форекс, техническом и фундаментальном анализе: уровни Фибоначчи, волновая теория, стратегия распределения капитала, основы риск-менеджмента и прочая необходимая для Вас информация. Начинающего Форекс трейдера непременно ждут увлекательные поиски знакомых свечных моделей на графиках валютных пар и не менее увлекательная игра «Угадай фигуру разворота».

В настоящее время торговля на рынке Форекс является для многих трейдеров существенным дополнительным источником дохода. Для некоторых же трейдеров торговля на Форекс является основным доходом, что позволяет им обеспечить себя всем необходимым для достойного уровня жизни, стать независимыми от многих факторов.





Статьи из подраздела "Основы рынка Форекс":

Советы начинающим трейдерам для успешной работы на Форекс
История рынка Форекс
Международный валютный рынок
Участники рынка Форекс
Торговые сессии рынка Форекс
Биржевые брокеры и трейдеры
Маржинальная торговля
Доверительное управление
Форекс мифы и реальность
Как выбрать форекс брокера?


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024