Главная » Статьи о мире Форекс » Основы рынка Форекс: маржинальная торговля

Маржинальная торговля

Маржинальная торговля (с англ. Margin Trading) представляет собой проведение валютных сделок, при которых размер страхового депозита в несколько раз превышает маржу.

Маржа – это залог, который позволяет получить во временное пользование необходимую сумму для осуществления торговых операций на финансовом рынке.

Составляющими маржинальной торговли являются открытие и закрытие торговых позиций. Условием открытия позиции является внесение участником торгов страхового депозита, который в случае возможных потерь гарантирует компенсацию средств брокера. При закрытии торговой позиции страховой депозит возвращается и рассчитывается размер прибыли или убытка.

Единицы торговых операций на рынке Форекс называются лотами и измеряются фиксированными суммами. Лоты бывают стандартные и мини лоты. Например, размер стандартного лота EUR/USD составляет 100000 торговых единиц, а величина мини лота - 10 000, что в десять раз меньше стандартного лота.

Торговые операции на рынке Форекс совершают с помощью услуг брокера, что подразумевает следующее. Клиент заключает договор с брокером, на основании которого брокер будет проводить торговые валютные операции от имени клиента. Клиент вносит страховой депозит для обеспечения возмещения потерь средств брокера в случае убыточного результата завершения торговой операции. Размер страхового депозита зависит от следующих факторов: сумма торговых сделок, которые брокер будет осуществлять от имени клиента, размера страхового плеча по договору, заключенному с брокером.

Страховой депозит является гарантией безубыточности для дилинговой компании.

В случае, если совершенная торговая сделка при закрытии позиции является прибыльной, компания получает процент от сделки или же фиксированную сумму комиссии, что должно быть предусмотрено условиями договора между клиентом и брокером.

В настоящее время маржинальная торговля набирает все большие обороты, что связано с ее привлекательностью, доступностью и развитием инновационных технологий. Для того, чтобы совершать торговые операции на рынке Форекс на внушительные суммы для рядовых трейдеров, достаточно иметь в своем распоряжении всего несколько процентов от суммы сделки.





Статьи из подраздела "Основы рынка Форекс":

Советы начинающим трейдерам для успешной работы на Форекс
История рынка Форекс
Международный валютный рынок
Участники рынка Форекс
Торговые сессии рынка Форекс
Биржевые брокеры и трейдеры
Маржинальная торговля
Доверительное управление
Форекс мифы и реальность
Как выбрать форекс брокера?


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Фреймворк Vue.js
UX-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024