Главная » Статьи о мире Форекс » Фундаментальный анализ: основы фундаментального анализа

Основы фундаментального анализа

Фундаментальный анализ изучает макроэкономические факторы, которые в той или иной степени влияют на курсы валют, и направлен на глобальное изменение курса экономики. Кроме экономических факторов, фундаментальный анализ исследует финансовые и политические аспекты, глобальные природные явления и крупные техногенные катастрофы. Все это дает возможность спрогнозировать движение курса валют.

Аналитики в основном опираются на данные об экономических изменениях, так как они хорошо прогнозируемы и регулярны. Эти изменения влияют не только на экономику внутри страны, но и на мировой рынок. Следствием чего являются изменения в курсах валют. Наибольшее влияние на валютные изменения имеет экономика США, так как 80% валютных операций происходит именно с долларом.

Факторы, которые влияют на валютный рынок, можно разделить на несколько типов в зависимости от их временного влияния. Среднее и долгосрочное влияние имеют факторы, которые определяют состояние экономики страны. Для их определения берут индикаторы в промежутке от одного месяца и до года. Краткосрочное влияние может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Валовой национальный продукт – ВНП

(Gross National Product - GNP)

ВНП является самым важным показателем состояния экономики страны. Его формула включает в себя потребление (C), инвестиции (I), государственные расходы (G), экспорт (X) и импорт (M):

GNP = C + I + G + X – M

Рост курса валют напрямую зависит от роста ВНП. Это говорит о том, что улучшение экономического положения страны, приток инвестиций, рост экспорта положительно влияют на увеличение спроса на национальную валюту. Спрос способствует росту курса. Однако если рост ВНП продолжается в течение нескольких лет, это приводит к нежелательной инфляции и росту валют.

Уровень реальных процентных ставок

(Real Interest Rates)

Рост курса валют напрямую зависит от изменения процентных ставок. Это связано с тем, что рост процентных ставок медленнее, чем рост ВНП или инфляции, что может вылиться в понижение курса валют. Реальные процентные ставки берутся без учета процента инфляции. Разница в процентных ставках нескольких государств и формирует обменный курс валют. Повышение одной из ставок влечет за собой увеличение доходности в пользу вложений в этой валюте, что приводит к увеличению на нее спроса и рост курса.

Уровень безработицы

(Unemployment Rate)

Уровень безработицы в стране также имеет прямое влияние на изменение курса валют.

Наименьший процент уровня безработицы в развитых странах не может быть ниже 6 %. При увеличении процента занятости населения в несельскохозяйственных отраслях экономики, который измеряется показателем NFP - Non-Farm Payrolls, приводит к росту курса валют.

Инфляция

(Inflation)

Обесценивание национальной валюты (инфляция) имеет два показателя изменения уровня цен: индекс изменения цен на оптовые партии промышленных товаров и индекс потребительских цен, который и является показателем уровня инфляции. Взаимосвязь инфляции с изменениями курсов валют связана напрямую с влиянием инфляции на уровень безработицы.

Платежный баланс

(Balance of Payments)

Платежный баланс (поступление зарубежных средств в страну) состоит из торгового баланса (trade balance или trade gap) и баланса движения капиталов (capital payments gap). Если уровень поступлений в страну превышает уровень платежей за границу (положительное сальдо), это приводит к росту курса валют. В противоположной ситуации (отрицательное сальдо) курс национальной валюты падает.





Статьи из подраздела "Фундаментальный анализ":

Основы фундаментального анализа
Фондовый рынок
Финансовые институты
Виды фундаментальных новостей
Макроэкономические индикаторы
Новости и экономические данные, которые влияют на рынок Форекс
Как отрицательные ставки центральных банков влияют на рынок форекс?
Что такое кредитный кризис?
Экономические факторы, влияющие на рынок Форекс
Что такое центральный банк и какие он выполняет функции?


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам
alfaforex
Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024