Главная » Статьи о мире Форекс » Фундаментальный анализ: экономические факторы, влияющие на рынок Форекс

Экономические факторы, влияющие на рынок Форекс

Экономические факторы, влияющие на рынок Форекс

Трейдеры со всех уголков земного шара совершают торговые операции на триллионы долларов каждый день. Тот факт, что валютная торговля достигла такого глобального характера деятельности, означает, что макроэкономические события играют еще большую роль в мире форекс, чем когда-либо прежде. В этой статье будут рассматриваться некоторые экономические тенденции и события, о которых начинающий трейдер должен быть осведомлен.

Роль макроэкономики в Форекс

Рынок форекс движется за счет макроэкономических факторов, которые в свою очередь влияют на решения трейдеров о покупке или продаже той или иной валюты. Экономическое здоровье национальной экономики является важным фактором в формировании стоимости валюты страны. Общее экономическое здоровье, однако, зависит от многочисленных экономических событий и информации, которые могут изменяться ежедневно. Давайте внимательнее рассмотрим некоторые из факторов, которые влияют на экономики стран и изменяют стоимости валют.

Рынки капитала

Глобальные рынки капитала, пожалуй, наиболее весомые показатели состояния здоровья экономики. Рынки акций и облигаций являются наиболее значительными рынками в мире. Средства массовой информации, как правило, оперативно сообщают о крупных сделках корпораций и государственных учреждений. Крупные объемы продаж ценных бумаг, происходящих в какой либо стране, должны стать четким сигналом о том, что будущие перспективы (краткосрочная или долгосрочная) для экономики этой страны изменились в глазах инвесторов.

Национальные валюты многих стран зависимы от сырьевого сектора, например как рынок Канады. Канадский доллар сильно коррелирует с движениями цен товаров, таких как нефть и металлы. Рост цен на нефть, скорее всего, приведет к укреплению канадского доллара по отношению к другим валютам. Товарные трейдеры, как и валютные трейдеры, в значительной степени ориентируются на экономические данные при совершении своих сделок. Поэтому во многих случаях экономические данные будут иметь прямое влияние на оба рынка.

Кроме этого, рынки облигаций имеют решающее значение в том, что происходит на валютном рынке, поскольку ценные бумаги с фиксированным доходом и валюты в значительной степени полагаются на процентные ставки.

Международная торговля

Другим ключевым фактором является торговый баланс между странами. Торговый баланс страны позволяет определить уровень спроса на товары и услуги этой страны. В стране, имеющей товары или услуги, которые пользуются высоким спросом на международном рынке, как правило, наблюдается укрепление своей валюты. Например, для того, чтобы приобрести товары из Австралии, покупатели должны конвертировать свою валюту в австралийский доллар (AUD), чтобы сделать покупку. Повышенный спрос на австралийский доллар соответственно будет провоцировать рост его стоимости.

Страны с большим дефицитом торгового баланса являются нетто-покупателями (или импортерами) международных товаров. В результате этого их валюта продается, чтобы приобрести валюту других стран и оплатить товары этих стран. Эта ситуация, вероятно, окажет негативное влияние на стоимость валюты импортирующей страны, т.е. снизит ее стоимость.

Политические факторы

Политическая обстановка в стране играет важную роль для экономических перспектив и, следовательно, стоимости валюты страны. Форекс трейдеры постоянно отслеживают политические новости и события, чтобы быть в курсе того, как правительство страны регулирует экономику. Правительство может предпринимать меры для снижения государственных расходов, ужесточению ограничений расходов по конкретному сектору или отрасли.

Предстоящие выборы так же всегда являются важным событием для валютных рынков. Курсы валют часто реагируют более благосклонно к кандидатам с финансово ответственными предвыборными программами, желающим организовать или продолжить экономический рост.

Фискальная и монетарная политика правительства являются наиболее важными факторами в его экономических решениях. Решения центральных банков, которые влияют на процентные ставки, получают пристальное внимание участников валютного рынка, так как подобные изменения значительно влияют на рынок.

Экономические релизы

Экономические отчеты всегда привлекают к себе повышенное внимание форекс трейдеров. Экономические отчеты имеет решающее значение для оперативного управления торговлей в сверхбыстром развивающемся финансовом рынке. Валовой внутренний продукт (ВВП) – один из наиболее показательных индикаторов экономической ситуации в стране, так как он отображает базу экономической производительности и мощи страны. ВВП измеряет общий объем товаров и услуг, произведенных в экономике. Однако надо понимать, что ВВП является запаздывающим индикатором. Это означает, что он сообщает о событиях и тенденциях, которые уже произошли.

Инфляция - также очень важный экономический показатель. Он посылает сигнал о повышении уровня цен и падении покупательной способности. Считается, что инфляция оказывает понижающее давление на стоимость валюты в связи со снижением покупательной способности. С другой стороны, инфляция может привести к повышению стоимости валюты, поскольку это может заставить центральные банки повысить ставки, чтобы сдержать рост уровня инфляции. Инфляция - горячо оспариваемый вопрос среди экономистов.

Другие показатели, такие как уровень занятости, розничные продажи, производственные индексы и загрузка производственных мощностей также несут важную информацию о текущей и прогнозируемой прочности экономики стран и их валютах.

Подведем итоги

Самое главное, что должно быть взято из этой статьи - это то, что рынок форекс зависим от экономических факторов, которые отображают финансово-экономическое состояние страны. Экономические перспективы страны является наиболее важным фактором, определяющим стоимость своей валюты. Поэтому, трейдер, который мониторит экономические новости и события, и правильно их анализирует, сможет идти в ногу с рынком в конкурентном и быстро меняющемся мире форекс.

Google




Статьи из подраздела "Фундаментальный анализ":

Основы фундаментального анализа
Фондовый рынок
Финансовые институты
Виды фундаментальных новостей
Макроэкономические индикаторы
Новости и экономические данные, которые влияют на рынок Форекс
Как отрицательные ставки центральных банков влияют на рынок форекс?
Что такое кредитный кризис?
Экономические факторы, влияющие на рынок Форекс
Что такое центральный банк и какие он выполняет функции?


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам
alfaforex
Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024