Главная » Статьи о мире Форекс » Фундаментальный анализ: как отрицательные ставки центральных банков влияют на рынок форекс?

Как отрицательные ставки центральных банков влияют на рынок форекс?

Как отрицательные ставки центральных банков влияют на рынок форекс?

Процентные ставки стран мира являются одним из самых значительных факторов, которые определяют стоимость валюты той или иной страны. Именно поэтому трейдеры следят за денежно-кредитной политикой центральных банков, а также мониторят экономические данные, которые могут повлиять на прогноз по процентным ставкам.

Как правило, когда центральный банк страны повышает процентную ставку, или когда трейдеры ожидают ее повышения, - спрос на валюту этой страны увеличивается, и так же увеличивается стоимость валюты страны. Аналогично, когда центральный банк снижает процентную ставку или ожидается ее понижение, - спрос валюты страны падает вместе с ее стоимостью. Это потому, что процентная ставка центрального банка диктует ставку доходности для хранения активов этой страны.

Положительные процентные ставки по депозитам центрального банка страны позволят местным банкам хранить некоторые свои денежные резервы в центральном банке на выгодных условиях. Негативные ставки по депозитам, наоборот заставят местные банки хранить меньше денежных средств в центральном банке.

Когда банки уже не могут зарабатывать прибыль от хранения денежных средств в центральном банке, они, естественно, будут искать выгоду в других направлениях финансовой деятельности. И с большим запасом наличных денежных средств будут активнее кредитовать физических и юридических лиц. При этом, банки не будут возражать против некоторого понижения ставок, так как это будет стимулировать рост кредитования.

Местные банки, конечно, могут просто переложить стоимость негативных ставок на потребителей. Но, в этом случае, если банки установят более высокие ставки по кредитам, то это непременно вызовет снижение направления кредитования потребителей.

Google




Статьи из подраздела "Фундаментальный анализ":

Основы фундаментального анализа
Фондовый рынок
Финансовые институты
Виды фундаментальных новостей
Макроэкономические индикаторы
Новости и экономические данные, которые влияют на рынок Форекс
Как отрицательные ставки центральных банков влияют на рынок форекс?
Что такое кредитный кризис?
Экономические факторы, влияющие на рынок Форекс
Что такое центральный банк и какие он выполняет функции?


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Фреймворк Vue.js
UX-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024