Главная » Статьи о мире Форекс » Фундаментальный анализ: фондовый рынок

Фондовый рынок

Фондовый рынок – это совокупность финансовых институтов, в которых осуществляется торговля ценными бумагами, чаще всего акциями.

Существует несколько видов ценных бумаг (документов, которые подтверждают имущественные права):

акция – это ценная бумага, которая подтверждает участие ее владельца в акционерном обществе и дает ему возможность получать дивиденды – часть прибыли общества.

облигация – это долговая ценная бумага, владелец которой получает фиксированный процент от стоимости облигации. Если облигации конвертируемые, то в определенный момент их можно обменять на акции этой же компании.

депозитная расписка – это свидетельство о том, что человек является владельцем акций.

варранты – ценные бумаги, которые дают право совершать покупку-продажу ценных бумаг.

фьючерс – контракт, по которому можно совершать куплю-продажу акций по фиксированной цене.

опцион – ценная бумага, которая предоставляет покупателю права, а продавцу обязательства на куплю-продажу акций по фиксированной цене.

сертификаты – свидетельства, которые выдаются банком о том, что Вы действительно являетесь владельцем денежных средств и имеете право их получить по истечении оговоренного срока.

вексель – письменное обязательство уплатить определенную сумму денег (простой вексель). Переводной вексель – это предложение кредитора уплатить определенную им сумму. Разновидностью переводного векселя является чек.

К основным участникам торгов фондового рынка относятся:

• брокеры и дилеры;

• эмитенты;

• фондовые биржи;

• инвесторы;

• министерства финансов, центральные банки и т.д.

Существует две главные площадки, на которых осуществляются торги:

• Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE)

• NASDAQ-AMEX – объединение внебиржевой площадки и фондовой биржи.

Факторы, которые влияют на изменение курсов валют при торговле акциями на фондовых площадках и при внебиржевой торговле, можно разделить на следующие типы: микроэкономические, макроэкономические, факторы рынка капиталов, рыночно-технические факторы, политические и психологические.

Чтобы провести анализ компаний, которые относятся к одному их типов отраслей (нарождающаяся, растущая, стабильная, циклическая, спекулятивная, увядающая), необходимо использовать количественный или качественный анализ.

Количественный анализ – изучение финансовой и бухгалтерской отчетности компании. При качественном анализе оценивают эффективность работы менеджмента по наращиванию прибыли. Только после проведения количественного и качественного анализа можно принимать решение о формировании портфеля акций.

Чтобы оценить состояние фондового рынка, необходимо обратить внимание на фондовые индексы (их рассчитывают на основании стоимости акций). Поэтому снижение фондового индекса влечет за собой снижение ценности национальной валюты. А повышение стоимости акций способствует повышению фондовых индексов и стоимости национальной валюты.





Статьи из подраздела "Фундаментальный анализ":

Основы фундаментального анализа
Фондовый рынок
Финансовые институты
Виды фундаментальных новостей
Макроэкономические индикаторы
Новости и экономические данные, которые влияют на рынок Форекс
Как отрицательные ставки центральных банков влияют на рынок форекс?
Что такое кредитный кризис?
Экономические факторы, влияющие на рынок Форекс
Что такое центральный банк и какие он выполняет функции?


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам
alfaforex
Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024