Главная » Статьи о мире Форекс » Торговые системы и торговые тактики: хеджирование

Хеджирование

"Хеджирование" - это использование одного биржевого инструмента для снижения риска, который связан с отрицательным влиянием рыночных факторов на цену другого, который связан с первым инструментом. В качестве хеджируемого инструмента может выступать товар или финансовый актив.

Хеджирование применяется как для снижения риска потерь при изменении рыночной цены, так и при изменении других рыночных факторов.

Многие трейдеры считают, что хеджирование – это самый лучший способ снизить потери при торговле. В тот момент, когда позиция становится убыточной, они применяют методы хеджирования, с целью оградить себя от дальнейших потерь или превратить убыточную позицию в прибыльную.

Существует несколько инструментов хеджирования, которые в зависимости от формы организации торговли можно разделить на биржевые и внебиржевые активы. Внебиржевые - это форвардные контракты и товарные свопы. Биржевые инструменты - это товарные фьючерсы и опционы на них.

Торговля этими инструментами осуществляется на специализированных торговых площадках. Основное требование к биржевым товарам - возможность их стандартизации. К ним относятся нефть и нефтепродукты, газ, цветные и драгоценные металлы, а также продовольственные товары.

На сегодняшний день существует два основных типа хеджирования:

1. Хедж покупателя – применяется в том случае, когда компания (частный инвестор) собирается купить в будущем партию товара и старается снизить риск, связанный с вероятным ростом его цены. Способами хеджирования будущей цены покупки товара являются: покупка на срочном рынке фьючерсного контракта, покупка опциона типа "колл" или продажа опциона типа "пут".

2. Хедж продавца - используется при необходимости ограничить риски, связанные с возможным снижением цены товара. Способы этого типа хеджирования - продажа фьючерсного контракта, покупка опциона типа "пут" или продажа опциона типа "колл".

Существует несколько принципов современного хеджирования:

• целью хеджирования не является полное устранение риска. Он стремится к достижению оптимальной структуры риска - соотношению между преимуществами хеджирования и его стоимостью;

• если Вы решились на хеджирование, следует правильно оценить величину потенциальных потерь;

• хеджирование требует разработки внутренней системы правил и процедур;

• эффективность хеджирования может быть оценена только в совокупности всех факторов.

Результаты хеджирования на валютном рынке характеризуются своей нестабильностью. Это связано с тем, что рынок не имеет валютных пар, сильно коррелирующих друг с другом.





Статьи из подраздела "Торговые системы и торговые тактики":

Торговые системы
Торговые тактики
Принципы построения торговых систем
Хеджирование
Стратегия Форекс: открой свой секрет успеха


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024