Главная » Статьи о мире Форекс » Англо-русский словарь биржевых и экономических терминов

Англо-русский словарь биржевых и экономических терминов


Алфавитный указатель:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Value-added tax » Налог на добавленную стоимость (НДС)
Метод косвенного налогообложения, предполагающий, что налог взимается на каждой стадии производства со стоимости, прибавляемой на данной стадии.

Value additivity principle » Принцип аддитивности стоимости
Преимущественно используется, когда стоимость целой группы активов в точности равна сумме стоимостей отдельных активов, составляющих данную группу. Иными словами, принцип, согласно которому чистая текущая стоимость группы независимых проектов равна сумме чистых текущих стоимостей каждого из проектов.

Value-at-Risk model (VAR) » Модель “риска стоимости”
Процедура оценки вероятности того, что портфельные убытки превысят определенное соотношение. Основана на статистическом анализе исторических тенденций рыночной цены, корреляций и неустойчивости конъюнктуры рынка.

Value date » Дата валютирования (дата поставки валюты/дата зачисления средств на банковский счет)
На рынке евродолларовых депозитов и иностранной валюты – дата поставки торгуемых денежных средств. Как правило, в случае наличных сделок эта дата наступает через два дня с момента заключения сделки, а в случае форвардной валютной сделки это – определенная будущая дата.

Value dating » Определение даты валютирования
Относится к дате предоставления денежной суммы или кредита для перевода средств между банками.

Value manager » “Дисконтный менеджер”
Менеджер, стремящийся покупать только те акции, цена которых дисконтирована по сравнению с текущей стоимостью, и продавать их по текущей стоимости или выше. Часто дисконтированная акция представляет собой акцию с ценой, низкой по сравнению со стоимостью капитала на акцию.

Vanilla issue » “Ванильные” акции
Выпуск ценных бумаг, не имеющих никаких необычных характеристик.

Variable » Переменная
Значение, определяемое в контексте какой-либо модели. Также называется эндогенной переменной (endogenous variable).

Variable annuities » Плавающая рента (плавающий аннуитет)
Договор страхования ренты, согласно условиям которого эмитент периодически выплачивает суммы, привязанные к эффективности инвестиций базового портфеля.

Variable cost » Переменные издержки (затраты)
Издержки, прямо пропорциональные объему производства. Если объем производства равен нулю, переменные издержки также равны нулю.

Variable life insurance policy » Страховой полис с переменной страховой суммой
Полис пожизненного страхования, по условиям которого страховое пособие, выплачиваемое в связи со смертью страхуемого, зависит от рыночной стоимости портфеля застрахованного лица на момент его смерти. Как правило, компания инвестирует премии в обыкновенные акции, вследствие чего страховой полис с переменной страховой суммой относится к полисам, "связанным с акциями".

Variable price security » Ценная бумага с колеблющейся курсовой стоимостью
Ценная бумага, например акция или облигация, которая продается по колеблющейся цене, определяемой рынком.

Variable rate CDs » Депозитные сертификаты с переменной ставкой
Краткосрочные депозитные сертификаты, проценты по которым выплачиваются регулярно в определенные даты. На каждую дату купон депозитного сертификата корректируется для приведения его в соответствие текущим рыночным ставкам.

Variable rated demand bond (VRDB) » Облигация “на предъявителя” с переменной ставкой процента
Облигация с плавающей ставкой, которую можно периодически продавать обратно эмитенту.

Variable rate loan » Заем с переменной ставкой
Заем, предоставляемый по процентной ставке, которая колеблется в зависимости от базовых процентных ставок, таких как учетная ставка или ЛИБОР (ставка продавца на лондонском межбанковском рынке депозитов).

Variance » Дисперсия
Показатель дисперсии набора точек данных вокруг их средней величины. Математическое ожидание среднеквадратических отклонений от средней величины. Квадратный корень отклонения представляет собой стандартное отклонение.

Variance minimization approach to tracking » Метод минимизации дисперсии при наблюдениях
Подход к индексированию облигаций, при котором для оценки дисперсии ошибок наблюдений используются исторические данные.

Variance rule » Правило отклонения (дисперсии)
Определяет разрешенное минимальное / максимальное количество акций, которые могут быть поставлены для выполнения условий сделки, объявление о которой должно состояться. Для ценных бумаг, обеспеченных пулом ипотек и гарантированных Государственной национальной ипотечной ассоциацией, Федеральной национальной ипотечной ассоциацией и Федеральной корпорацией жилищного ипотечного кредита, допустимое отклонение равно + или -2,499999% на каждый миллион номинальной стоимости количества, которое должно быть объявлено.

Variation margin » Вариационная маржа
При падении баланса ниже уровня минимальной суммы, которая должна находиться на счете инвестора в брокерской фирме, – дополнительно требуемый депозит для приведения счета собственного капитала инвестора к начальному уровню маржи.

Venture capital » Венчурный (рискованный) капитал
Инвестирование в новое предприятие, которое, согласно прогнозам, имеет блестящие перспективы роста, однако не имеет доступа к рынкам капиталов. Вид финансирования, предпочитаемый молодыми компаниями, стремящимися к стремительному росту.

Vertical acquisition » Вертикальное приобретение (поглощение)
Приобретение (поглощение), при котором покупаемая и покупающая компании находятся на разных стадиях производственного процесса.

Vertical analysis » Вертикальный анализ
Деление каждой расходной статьи отчета о прибылях и убытках данного года на чистые продажи для определения тех статей расходов, которые растут быстрее или медленнее изменений в продажах.

Vertical merger » Вертикальное слияние
Слияние, при котором компания приобретает другую компанию, принадлежащую к той же отрасли промышленности, но находящуюся на иной стадии производственного цикла. Например, приобретаемая компания является поставщиком приобретающей компании.

Vertical spread » Вертикальный спред
Одновременная покупка и продажа двух опционов, которые отличаются друг от друга только ценой исполнения. См. также Horizontal spread (горизонтальный спред).

Virtual currency option » Виртуальный валютный опцион
Новый опционный контракт, введенный Фондовой биржей Филадельфии в 1994 г., расчеты по которому производятся в долларах США, а не в валюте, лежащей в основе опциона. Подобного рода опционы также называются опционами 3-D (dollar denominated delivery - поставка в долларах).

Visible supply » “Видимое предложение” (облигаций)
Новые эмиссии муниципальных облигаций, которые должны появиться на рынке в течение ближайших 30 дней.

Volatility » “Волатильность” (неустойчивость конъюнктуры)
Показатель риска, основанный на стандартном отклонении эффективности инвестиционного фонда в течение трех лет. Используется шкала от 1 до 9. Более высокий рейтинг указывает на больший риск. Также, стандартное отклонение изменений логарифма цены актива, выраженное как годовая ставка. Помимо этого, неустойчивость конъюнктуры представляет собой переменную в формулах опционного ценообразования, обозначающую колебание доходности базисного актива с настоящего момента до даты истечения срока опциона.


Алфавитный указатель:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z






Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

JavaScript-фреймворк React.js
Motion-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024