Главная » Статьи о мире Форекс » Информационное пространство финансовых рынков: определение скользящих каналов

Определение скользящих каналов

Существует 4 типа скользящих каналов, два – для рынков с трендом вверх и два – для рынков с трендом вниз. Трендовые каналы соединяют крайние наивысшие и самые низкие цены закрытия. Обратите внимание, что для построения каналов достаточно всего три точки (два минимума и один максимум или наоборот). Именно поэтому канал построить можно всегда.

Канал с трендом вверх

Рис. 1 Канал с трендом вверх

Идентифицируйте две минимальные цены закрытия и проведите линию 1. Используйте крайнюю максимальную цену закрытия между двух минимальных цен закрытия, чтобы провести параллельную первой, вторую линию.

Канал вверх

Рис 2. Канал вверх

Идентифицируйте две максимальные цены закрытия и выведите линию 1. Используйте крайнюю минимальную цену закрытия между двух максимальных цен закрытия, чтобы провести параллельную ей вторую линию. Аналогично строятся каналы вниз.

Этот инструмент является для меня основным, несмотря на свою простоту. Особенно силен канал, включающий в себя две и более ценовые волны. Мой опыт показывает, что торговля от границ канала внутрь канала, с довольно жесткими стопами за границами – наиболее эффективная тактика торговли. Часто успех приносит не просто стоп, а разворот, так как пробитие границы канала является весьма сильным сигналом, особенно, если это совпадает с направлением тренда.

Если не совпадает – это сигнал разворота тренда или перехода во флэт. (При этом для открытия позиции лучше дожидаться преодоления ценой, например, при развороте с нисходящего тренда в восходящий, предыдущей вершины. Это довольно сильный сигнал разворота, обычно при этом появляется фигура двойное дно или двойная вершина).

Работая по каналам, нельзя входить в рынок, пока новый канал не определится, как бы заманчиво не выглядел график. Часто встречающаяся ошибка – смешение тактик. То есть цена "болтается" где-то в середине канала, руки чешутся – надо бы поторговать, трейдер решает пока "пипсов пощипать" и нарывается, в конце концов, на большой лосс. Просто закон какой-то.

Возникает вопрос: что делать, если в данное время на графике не наблюдается четких каналов, а какая-то "каша"? Да ничего. Ждать, пока канал не установится, или поищите на графиках других валют, кроссов, наконец.





Статьи из подраздела "Информационное пространство финансовых рынков":

Определение скользящих каналов
Службы финансовой информации
Современные инструменты анализа
Клиенты служб финансовой информации
Нейросети и нечеткая логика


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Фреймворк Vue.js
UX-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024