Главная » Статьи о мире Форекс » Информационное пространство финансовых рынков: нейросети и нечеткая логика

Нейросети и нечеткая логика

Нечеткая логика

"Теория нечетких множеств" была разработана Л. Заде в середине 60-х гг. XX в. После этого было предложено еще несколько теорий. В настоящее время эта область продолжает развиваться.

Идея теории заключается в том, что многие на сложные вопросы дают простые ответы. Это значит, что человеку легче облекать величины и понятия реального мира в обычную числовую форму и описывать взаимоотношения между ними однозначными функциями. При этом в развитии любого процесса всегда имеется только одна возможность. То есть все величины имеют детерминированный характер.

 Теория нечеткой логики говорит о том, что операции можно производить подобно

обычным числам с распределениями нечеткости.

Нейросети

Сегодня все больше участников финансового рынка используют нейросети в своей повседневной деятельности. "Нейросеть" – это многослойная сетевая структура однотипных элементов - нейронов, которые соединены между собой и сгруппированы в слои (многослойные нейросети).

Действие системы выглядит следующим образом:

– входная информация (многомерный информационный поток) подается на нейроны так называемого входного слоя;

– выходная информация снимается с выходного слоя нейросети.

При прохождении по сети мощность входных сигналов усиливается или ослабляется сетью, что определяется межнейронными связями.

Прежде чем использовать нейросеть на практике, необходимо оптимизировать ее с помощью коррекции весов межнейронных связей по известным входным параметрам и результатам. Нейросеть настраивают таким образом, чтобы получить ответ, максимально близкий к верному.

Следует отметить, что проблему оценки постоянно изменяющихся внешних условий и, соответственно, степени влияния на рынок тех или иных параметров нейросеть решает благодаря самому принципу построения.





Статьи из подраздела "Информационное пространство финансовых рынков":

Определение скользящих каналов
Службы финансовой информации
Современные инструменты анализа
Клиенты служб финансовой информации
Нейросети и нечеткая логика


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам
alfaforex
Angular
Графический дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024